Кто должен убирать в подъездах и когда.

Владимир Владимирович
29 августа 2016 14:27
Неоднократно у людей, проживающих в многоквартирных домах возникает вопрос: кто должен убирать в подъездах и как.
Кто должен убирать: Ваша управляющая компания
Однозначный ответ на это дает Постановление Правительства РФ № 290 от 03.04.2013г. «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" А для надлежащего содержания общего имущества мы нанимаем управляющую компанию.
Пункт 23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов); проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.
Еще раз повторюсь – это МИНИМАЛЬНЫЙ перечень и этот перечень обязателен к исполнению управляющими компаниями.
Когда должны убирать:
 На этот вопрос отвечает Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
пункт 4.8.14. Лестничные клетки: должна быть обеспечена регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стены - не менее 2 раз в месяц; мытье - не реже 1 раза в месяц;
А у вас убирают в подъезде
32 (64%)
6 (12%)
12 (24%)
0 (0%)
Проголосовали 50 человек
29 августа 2016 14:27
Комментарии
38 сообщений
19 июня 2017 02:52
Ъ, именно потому, что я не пестрю, вы переходите на поток сплошных эмоций. Ирина права:в частном секторе нет "липы" про общее имущество дома- не передёргивайте факты. Жители МКД не владеют общим имуществом, а тупо платят в общаки или общак, но не свой.Никакая это не ошибка при принятии ЖК, а продуманный лоббистский ход: перекинуть всё на тех, кто "владеет" квадратными метрами- от мусора (тариф считают по кв.метрам "приватизированной квартиры", а не по "головам", как в частном секторе-для желающих заплатить за эту услугу)- до всего остального. То есть всю расходную часть взвалить на жителя МКД, а прибыль взять себе.Люди десятилетиями платили за капремонт своих хрущёвок- а где положенные раз в 25 лет капремонт? Тю? А почему, собственно? Где тогда те взносы, исчисляемые по курсу советского рубля? Улавливаете сегодняшнюю сумму, аноним? А ведь люди живут в кубах, а не наметрах. А почему тогда они сами, за свой счёт ремонтируют стены, которые, судя по зелёным свидетельствам, не приватизировали? Кому принадлежат тогда стены? На чьём они балансе,а? Муниципальном! И хватит вводить людей в заблуждение: ваши ТСЖ- кормушка а-ля УК. Только ТОСы- способ хоть как-то проконтролировать ситуацию, платить только за конкретные работы, принимать решение сообща, и: открою вам военную тайну- если организовать ТОС-территориальное общественное самоуправление-можно сообща взять на обслуживание и использование по усмотрению жителей придомовую территорию, прибыльно для дома использовать её, организовать рекламный бизнес- для нужд жителей,а не УК,подать заявку в муниципалитет на передачу дома(части дома) на баланс общественной организации жильцов дома в ОТРЕМОНТИРОВАННОМ ВИДЕ. Вот где зарыта собака таинственного капремонта. А ещё администрация должна будет из бюджета помогать такой организации.То есть можно зарабатывать ТОСом, а не таскать бабки для чужих дядей. Проблема в неленивых людях.
19 июня 2017 02:52 1
Ирина
16 июня 2017 16:22
Ъ, частный сектор за содержания жилья не платит!
16 июня 2017 16:22
Ирина
21 июня 2017 23:18
Ъ, А справедливо ли по отношению к жителям частного сектора, что за счёт государства будут содержать подъезды многоквартирных домов? -ваши слова! Ответила - справедливо, так как частный сектор не платит за коммунальные услуги. Так что читайте сначала строки, разумейте.., а потом уже между строк... )))
21 июня 2017 23:18
16 июня 2017 10:39
Где сейчас хранится отчётность УК по домам? раньше, с борсити можно было с геморром выйти на кое что...
16 июня 2017 10:39
Ирина
16 июня 2017 16:28
Эта услуга входит и входила в статью расходов Содержание жилья. После изменения законов, приватизации и пр. свою зарплату они автоматически перенесли в договор, а уборку нет! Уборку подъездов, как и вывоз мусора, тоже должны были перенести сразу, потому что этого требует СанПин. Так вот, уборка подъездов - тоже требование СанПиНа, и они это знают. Если люди перестанут убирать в подъездах, грубо говоря, разведут грязь, то можно вызывать Санинспекцию - накажут ЖКХ. Но люди не хотят жить в грязи и ЖКХ этим пользуются - чисто? - Чисто - вот и всё. А начнёшь права качать - припугнут повышением платы за содержание жилья. Тогда как, повторю, изначально она уже должна была входить туда.
16 июня 2017 16:28 3Текст был изменен автором
22 июня 2017 21:10
Жители частного сектора вообще мало интересуются, за что платят жители МКД. Так вот: "содержание жилья"- ежемесячная плата в "общак" узкой группы экс-товарищей на счета фирмы посредника, которая уводит основную денежную массу не на интересы жителей-плательщиков. Эта фирма-посредник имеет договор суб-подряда в теми, кто называет себя ( а жители МКД ошибочно считают) УК- управляющей компанией. Ей достаются почти "крохи". Расчёт для т.н. "собственника жилья" происходит из кол-ва метров собственной квартиры, помноженных на тариф/1м.Это, в среднем, от 18 до 45 руб/кв.метр. Далее умножайте на кол-во метров/квартир в доме и на кол-во домов в округе.Вы себе сумму вообще представляете ежемесячную?! А годовую? Это же где-то рядом с годовымбюджетом( а он у нас официально в районе 2 миллиардов рублей). Плюс денежки, зарабатываемые администрацией в коммерческом секторе. Ну и?. Вы считаете, что при таких раскладах нет денег на подъезды, мусор, и т.д.? Поймите: деньги ежемесячно собираются просто в "кассу".Они не тратятся практически на текущие нужды. Но их всегда нет.Так отвечают многим интересующимся в УК. Вообще- тема весьма увлекательная, как детективный роман-чем глубже, тем всё интересней и интересней...
22 июня 2017 21:10 2
24 июня 2017 19:15
Татьяна Фурман (Профсоюз "СПАС";-),
 1
24 июня 2017 19:15
Владимир Владимирович
23 июня 2017 11:38
Ирина написала мне на моей странице, думаю ничего страшного, если я опубликую ее письмо здесь:
«Я поднимала эту тему. Писала с ЖКХ, в Жилищную комиссию и депутатам... Первая реакция - пришёл ко мне гл. инженер ЖКХ, сказал, что если не отзову письмо, их оштрафуют. Но тогда уже копия была отправлена в Жилкомиссию Нижнего Новгорода. Приезжали и оттуда. Сама была у Ворошилова. Описывать долго, но в результате, сразу же после того, как собрали подписи под Актом непредоставления услуг.., кто-то активировал сбор подписей под отказом от уборки. Людям сказали, что придётся платить дополнительно... Это сработало. Самое обидное, что что закон явно нарушался, убирать подъезды силами ЖКХ должны с момента заселения многоквартирного дома. Но все ссылки на законы, пункты СанПиНа - как-будто не для местных чиновников. Копии всех писем и актов у меня сохранились.»
Ну что можно сказать по этому поводу:
1. К сожалению, контролирующие органы в нашей стране или не работают или работают по отмашке сверху. На простых нас им наплевать.
Депутаты – это вы о ком? Это вы о тех, кто должен заботиться о нуждах народа, контролировать чиновников – нет в г.Бор не слышал о таких. Ходил тут, наверное, по детской наивности на прием к одному из них – толку ноль.Они. как мне кажется, только щеки надувать по Бортв умеют.
А насчет Ворошилова…. Кто –нибудь мне объяснит для чего в администрации города целое УПРАВЛЕНИЕ ЖКХ? Чем они занимаются?
Жилинспекция – вообще интересная организация. По моему мнению, в нашем городе эта организация защищает исключительно интересы жуликов от УК. И я, наверное погорячился, начав эту тему с образца письма именно им. ЖК, Постановление Правительства – не- такого они не слышали. Поэтому со своей стороны, мы готовим документы в суд на Госжилинспекцию – посмотрим.
2. Для нормального человека очень странно слышать, чтобы сбором подписей под отказом от уборки можно было отказаться от уборки. Это закон. Это должно быть в каждом МКД. Но в нашем городе всё возможно. Если следовать логике этих подписантов и особенно тех служащих муниципалитета и жилинспекции, кто ссылается на эти подписи, можно сбором подписей отменить приговор суда. Бред скажите вы..Но не у нас.

Поэтому надо объединяться тем людям, кто хочет, чтобы их дом был красивым и ухоженным, чтобы УК не делала вид, а действительно содержала дом в исправном состоянии. Я еще не знаю в каком виде это объединение будет выглядеть и что оно нам даст. Но делать это в ближайшее время нужно.
23 июня 2017 11:38 2
23 июня 2017 23:13
Владимир Владимирович, оптимальный вариант объединения-ТОСы, территориальное общественное самоуправление. Это когда сами, только на, что нужно, и плюс содействие администрации из местного бюджета. А внизу, если интересно, ссылка на полезный материал.
23 июня 2017 23:13
24 июня 2017 19:07
Есть Союз собственников жилья Нижегородской области, группа ВК и сайт.
На нн.ру были новости и обсуждения о судебных разбирательствах в НН по поводу необоснованности запросов 101справок чтоб оформить свой счёт на дом по кап.ремонту. И?
Если нет поддержки от жильцов + нет сильного напряга + платить квартплату, то активный гражданин будет считаться склочником для власти и тех же жильцов( + большинство многоквартирников - старье, естественный отбор и в скором времени там бу жить в большинстве по@ты.
24 июня 2017 19:07
Ольга грибанова
25 июня 2017 09:04
20 лет живу на Бору, в МКД. Столько же лет общаюсь с ЖКХ, жилищной инспекцией. Состояние что разговор с глухонемыми. Но когда разговор заходит об оплате по квитанциям, вот тогда немые начинают говорить что оплата их труда низкая. Ну а уборка на лестничных клетках- это законное требование. Выше 5 этажа обязаны убирать. Это расписано в законе и входит в раздел "содержание жилья".....
25 июня 2017 09:04
25 июня 2017 10:52
Кстати, очень хорошо ся показала борские прокуратура, когда разруливала вопрос о б/платной установке счётчиков у нанимателей. Только после обращения туда администрация исполнила законное. А до этого в отписках 101причин почему Нет(
25 июня 2017 10:52
Ирина
19 июля 2017 20:49
Александровна-Я, в Чебоксарах, где я жила, счётчики электроэнергии меняли за счёт ЖКХ. Правда, ставили однотарифные. Но это было лет 8 назад.
19 июля 2017 20:49
25 июня 2017 11:00
Предлагаю в этой теме опубликовать шаблон заявления/запроса по данному вопросу. И пусть все желающие жильцы отправят его в Администрацию, депутату, УК, инспекцию и т.д. Дополнительно давать ссылку на данную тему в социальных.сетях, группах и т.д.
25 июня 2017 11:00
25 июня 2017 15:38
А давайте сначала запросим администрацию о бюджетных средствах, закладываемых ежегодно на т.н. "содержание домов". В других муниципалитетах это есть,значит, должно быть и у нас. Если такой графы нет- они запрятаны в другие расходы. Дадут ложную информацию-это сегодня не составит особого труда проверить. Если статья обнаружится- за уборку подъездов обязано отвечать то муниципальное предприятие, на кого сумма была расписана.Например, на МУП "Благоустройство". Хотя мне больше нравится другое название: "Борский Клондайк". И тогда все прочие вопросы сами собой отпадут.
Я сейчас запрошу это от имени нашего "СПАСА", Получим ответ- обсудим тему уже на новом уровне. И спасибо автору темы за подсказанные идеи!
25 июня 2017 15:38
25 июня 2017 16:55
Если прочитать дальше закон, указанный автором, то в Правилах исполнение этого минимума свалено на Собрание, Договор и т.п. А если откроете Договор с УК, то в разделе УО вправе:..... не утверждены работы и услуги на общем собрании.... ,- подотритесь, убирайтесь сами или доплачивайте.
Вопрос, скорее, к тем кто расчитывает тарифы и утверждает их. Это антимонопольщики и депутаты.
25 июня 2017 16:55
Ирина
19 июля 2017 20:56
Александровна-Я, если читать законы, то там есть слова о том, что отсутствие письменного договора не является причиной непредоставления услуги. Только вот чиновники местные трактуют на свой лад, заявляя, что бесплатно ничего не делается. А это, как-раз не бесплатно, а входит в содержание жилья, мало того, входило всегда! С момента вселения должны убираться подъезды - что называется - по умолчанию! Но они не убирались никогда! И все отписки и отговорки администрации и ЖКХ - лавирование в строках закона и увиливание от исполнения закона.
19 июля 2017 20:56
21 июля 2017 18:09
Знаю,что с каждого многоквартирного дома они воруют не менее 30 % от платежей.
21 июля 2017 18:09
Страницы: 1 2
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии