Школа в микрорайоне Красногорка на контроле у правительства

Твой Бор
29 марта 2017 11:03
Самым крупным объектом строительства на сегодня является школа на 1000 мест в микрорайоне Красногорка.

В Нижнем Новгороде состоялось совещание под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Валерьевича Сватковского по вопросу  строительства объектов образования на территории региона. Самым крупным объектом на сегодня является школа на 1000 мест в микрорайоне Красногорка. На совещании были озвучены проблемные вопросы, в том числе, и то, что немалый объем финансирования ложится на местные бюджеты.

Возьмем, к примеру, ситуацию с оборудованием для школы. Первоначальная стоимость оборудования по проекту, составленного 4 года назад, была 15 млн рублей. В 2016 году Министерство образования РФ пересматривает норматив оснащения школ. В результате был пересмотрен и перечень необходимого оборудования объем которых составил 78 млн рублей. Это конечно хорошо, все делается на благо детей, но согласитесь, когда стоимость строительно-монтажных работ составляет 400 млн рублей и оборудование почти на 100 млн.руб. – Рассказал глава Борской администрации А.В.Киселев.

Представители администрации округа обратились к Д.В.Сватковскому с просьбой оказать финансовую помощь для завершения проекта строительства новой школы. Доля муниципалитета составляет 15%, в итоге получается солидная сумма. А ведь к школе предстоит еще строить новую дорогу, предварительная стоимость которой составит 16 млн рублей. 

Пресс-служба администрации г.о.г.Бор

29 марта 2017 11:03
Комментарии
23 сообщения
Елена
27 марта 2017 12:47
Чесно говоря школа больше нужна в районе Боталово, Горелово, Липово. К школе на Красногорске нет ни транспорта, ни подъезда. Как дети из перечисленных районов будут добираться в эту "супершколу", непонятно. Совершенно не продуманное место строительства.
27 марта 2017 12:47 81Текст был изменен автором
Елена
29 марта 2017 14:20
Дороги это одна сторона, другая более поблематичная, как будут добираться до школы детки из Боталова, Горелова, Липово и т.д и т.п., ведь не у всех родителей есть возможность возить детишек в школу. И не забывайте, что для детишек из этих м- нов придётся переходить ж/д пути.
29 марта 2017 14:20 11Текст был изменен автором
28 марта 2017 07:36
Сначала говорили, что начальная школа останется в старом здании. А в строящемся будет старшая школа. Теперь говорят, что старую отдадут под церковно-приходской. Кто-то что-то слышал об этом?
28 марта 2017 07:36 2
Капитоныч
29 марта 2017 14:44
Елена, школьный автобус будет возить, сейчас с этим проблем вроде бы нет
29 марта 2017 14:44 1
Сергей
28 марта 2017 08:34
Ан, Совершенно верно, нашим детям раздавали анкеты в школе, у меня школьник 3 класса. Был опрос , где мы хотим остаться и куда ходить, в церковную или новую...и была листовка где было расписано, как круто будет в новой школе и как трудно в церковной))) 3 языка, и тд. пока только так )))
28 марта 2017 08:34 11Текст был изменен автором
Любовь
29 марта 2017 16:03
Школьный автобус первой школы почему-то доезжает только до Боталово,школьники из Горелово,Липово,Паново вынуждены добираться самостоятельно.
29 марта 2017 16:03 1
28 марта 2017 10:35
Сергей, спасибо за информацию. Мы в первый класс идем в этом году.
28 марта 2017 10:35 1Текст был изменен автором
29 марта 2017 16:28
Любовь, из Боталово-то детей автобус заберет, а вот до Боталово-2 вряд ли доедет. В существующую школу близко добежим, а вот до новой надо ехать.
29 марта 2017 16:28 11Текст был изменен автором
Сергей
28 марта 2017 10:56
Ан,
http://www.bor-1.com/single-post/2017/03/07/Информация-для-родителей-будущих-первоклассников
28 марта 2017 10:56 11
Любовь
29 марта 2017 16:33
Нам и до старой бежать далековато,поэтому проблема с автобусом в этой школе и его маршрутом для нас очень актуальна.К тому же автобус часто вообще отсутствует.
29 марта 2017 16:33 21
Сергей
28 марта 2017 10:55
Ан,
НОВАЯ ШКОЛАв микрорайоне Красногорка
К началу 2017-2018 учебного года планируется открытие новой инновационной школы на 1000 мест вдали от проезжей части, рядом с ФОК «Красная горка». Новая школа будет представлять собой современное образовательное учреждение, с полным набором учебных помещений: большой бассейн, 2 спортивных зала, тренажерный зал, медиацентр, актовый зал на 700 мест, полиграфический центр, 4 мастерские по технологии,40 учебных кабинетов, оснащенных мультимедийным и интерактивным оборудованием, кабинет проектной деятельности и активными рекреациями для начальной школы, цифровые лаборатории в кабинетах физики, химии, биологии и математики, центр профориентации.Вокруг школы планируется создание спортивных площадок со специальным покрытием и уличными тренажерами для обучающихся разных возрастов.
В школе будетпланируется обучение в первую смену по 5-дневной учебной неделе в 1-4 классах и по 6 – дневной неделе с 5 по 11 класс, изучение второго иностранного языка, курсов «Занимательные задания по математике», «Анализ художественного текста», «Увлекательное чтение на английском языке», «Биологическое краеведение», «Географическое краеведение» и т.д., профориентационного курса «Основы личностного самоопределения» и элективных курсов по отдельным предметам для профильной ориентации. На уровне среднего общего образования профильное обучение будет осуществляться на основе индивидуальных учебных планов. Планируется широкий выбор программ для организации внеурочной деятельности и дополнительного образования, включая техническое творчество, робототехнику, шахматную школу, театральную студию.



Частное общеобразовательное
учреждение религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви
(Московский Патриархат)»
«Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского городского округа город Бор»

Православная гимназия открыта 12 июля 2014 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ. Православная гимназия имеет государственную лицензию и свидетельство о государственной аккредитации.
Цель православного образования – создание максимально благоприятных условии для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности ребенка, подготовка сознательных, образованных, активных, творческих людей, обладающих широким культурным кругозором. Принцип жизни гимназии – утверждение православных и общекультурных ценностей, внимание к национальным традициям, восстановление преемственности русской жизни.
Согласно Концепции воспитания и образования Православной Гимназии в основу образовательного процесса полагается традиционное для российской педагогики сочетание воспитания и обучения при приоритете духовно-нравственного воспитания. «От качества воспитания – к качеству образования» - основной принцип образования в Гимназии.
Обучение в 5-9 классах ведется в первую смену по 6 -дневной учебной неделе. При формировании учебного плана учитывается специфика и особенности Православной Гимназии: учебные предметы православной направленности изучаются в 5-9 классах в рамках компонента образовательного учреждения:

- «Основы православной веры»
(Закон Божий) – 5-9 классы;
- «Церковное пение» - 5-9 классы;
- «Церковнославянский язык»
5-9классы;
- «Латинский язык» - 5-7 классы;
- «Древнегреческий язык» - 7-9 классы;
В гимназии реализуется оптимизационная модель внеурочной деятельности на основе оптимизации всех внутренних ресурсов. Данная модель предполагает участие в ее реализации всех педагогических работников.

АНКЕТА


ФИО обучающегося ________________________________________________
Домашний адрес ___________________________________________________
ОУ ________________________________ Класс____________________

1) По микрорайону какой школы проживает ваш ребенок _________________
2) Причинами выбора данной школы стали (указать):
 близкое расположение школы от места проживания;
 старшие дети уже обучались в данной школе;
 высокий уровень качества обучения в данной школе;
 другое _______________________________________________________
3) Какие учебные предметы Вы считаете приоритетными в обучении Вашего ребенка? ___________________________________________________________
4) В 2017 году в связи с вводом в эксплуатацию новой школы на 1000 мест в микрорайоне Красногорка рассматриваете ли Вы возможность перевода Вашего ребенка в другое образовательное учреждение (указать):
 в МАОУ СШ №1 (будет размещаться в новом здании в микрорайоне Красногорка);
 в Православную гимназию (будет размещаться в здании нынешней школы №1 по ул.Плеханова).
 в иную школу
28 марта 2017 10:55 11
30 марта 2017 11:04
Губернатора впечатлила борская школа

На минувшей неделе наш округ посетил губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. В рамках программы визита глава региона посетил строительную площадку в мик-не Красногорка, где сейчас возводят школу на 1000 мест. Это будет трех этажное здание, где будет располагаться большое количество учебных помещений, два спортивных зала, 25-метровый бассейн с 4-мя плавательными дорожками.

По данному объекту был высказан ряд замечаний, в частности, и по техническим вопросам. Основная проблема, которую местные власти озвучили губернатору, касается транспортной доступности школы.

- Объект строится в перспективном микрорайоне Красногорка, который растет достаточно активно. В эту школу пойдут местные ребята, но дети, проживающие на Дружбе, в Неклюдово, в микрорайонах Боталово – 2, 3, 4. Строится заведение практически в открытом поле и, чтобы ученики спокойно могли дойти, нужно сделать дорогу и тротуар от автобусной остановки до школы. – Рассказал глава администрации городского округа г.Бор А.В.Киселев.- Местным бюджетом мы вряд ли осилим необходимую сумму, чтобы построить освещенные асфальтированные дорожки и подъезды к школе. Валерий Павинович дал команду оказать помощь нашей территории в решении данного вопроса, а необходимо 20 млн рублей.

На данный момент строители отстают от графика и связано это, прежде всего, с погодой. Заливка бетона происходила при отрицательных температурах, требовался дополнительный прогрев. Сейчас температура позволяет ускорить процесс. В.П.Шанцев вышел с предложением сдать школу 1 сентября 2017 года. И теперь все силы будут направлены на достижение данной цели.

Второй объект, который посетил губернатор – это территория войсковой части в Линде. В конце 2016 года был издан приказ Министерства обороны РФ о передаче имущества части на баланс муниципалитета. Это жилые дома и инфраструктура, которая обеспечивает их жизнедеятельность.

- На сегодняшний день акт приема передачи мы пока не подписываем, так как имущество нам передается не с полной инфраструктурой и без земельного участка. – Рассказал А.В.Киселев. – Мы отправили письмо в Министерство обороны, в котором указали, что данный вопрос будет рассматриваться при условии передачи муниципалитету в собственность полного перечня объектов инфраструктуры и земельного участка размером 600 Га. Так же, в письме мы написали, что ждем финансовой поддержки от Министерства, так как дома находятся в плохом состоянии. Но это маловероятно, поэтому мы и обратились за поддержкой к губернатору, который в свою очередь, обещал помочь.

23 марта было подписано поручение губернатора Нижегородской области, где областному министерству имущественных и земельных отношений необходимо проработать с Министерством обороны России вопрос передачи в собственность муниципальному образованию ГО г.Бор объекты гарнизона, включая земельный участок. В документе также указано, что региональному Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрацией округа в меж отопительный сезон 2017 года организовать работу и контроль за подготовкой объектов жилого фонда инженерной инфраструктуры к следующему отопительному сезону. В данном документе указаны конкретные сроки исполнения поручений.
30 марта 2017 11:04 1
28 марта 2017 22:50
Сергей, Не понял-1 школа большая, кем будут заполнены старшие классы? Считаю перевод туда православной гимназии бредовой идеей!
28 марта 2017 22:50 2
Елена
30 марта 2017 13:03
Ан, ну и зачем печатать эту галиматью, ни Киселев, ни Шанцев в эту школу не повезут своих внуков, а мучиться простым гражданам. Вы хоть представьте расстояние от Боталово 2,3,4 до этой школы, а ещё строится Липово и Горелово им то что делать.
30 марта 2017 13:03 21
Сергей
29 марта 2017 10:46
alecs098, многие не согласны....не знаю чем думает руководство.....я только не понял а 3 школа, которая церковная там чего будет? Вроде слухи такие, там только младшее звено оставят, а в 1...с 5-11....работают у меня знакомые в 3 бывшей школе...такие там кадры есть.....далеко не церковники ))) да и не до такой уж степени у нас народ воцерковлен в семьях...что прям в очередь все стоят в церковную школу...чистая дань моде , по мне....прошу не судить строго , мое мнение ...хотя сам посещаю храм ...
а по поводу выбора места....я живу на Красногорке и со мной согласятся все, что с утра выбраться, это полная ж...па. В один двор кирпич повесили, с этим согласен...но стоять от сан эпидемки по 15 минут...это жесть. Кто в садик детей возит??? дорога, 2 машины не разъедутся, парковка одно название...постоянная лужа, зимой не чищено.....практически всегда! Сейчас кабель по осени проложили через парковку к школе...присыпали черноземом и вообще жижа стала.....Там поднимать нужно всю площадку. Отдельная дорога , к школе это со стороны фока, или мчс....или на прямки с главной через жилой сектор....короче задумали дело благое, но как обычно сначала строим потом думаем куда дорогу пристыковать и парковку....
29 марта 2017 10:46 2
30 марта 2017 14:05
Елена, представляю. Я из Боталово-2.
30 марта 2017 14:05 11
Капитоныч
29 марта 2017 12:14
Сергей, новая дорога будет проходить от въезда на тренировочную базу мимо ФОКа, школы, садика с выездом мимо гаражей к дому 19 ул. Плеханова. Дорога проектируется 2-х полосной с отделённым тротуаром и освещением, с довольно большими парковками у школы и садика . Думаю в часы пик трафик там будет - мама не горюй.
29 марта 2017 12:14 1Текст был изменен автором
Сергей
29 марта 2017 13:14
Капитоныч, Вот вот....короче легче жить не станет :-)) Все для людей, Всё для народа!!! Самое г.....во всем этом , основными водителями привозящими и забирающими детей будет мамочки , которые по утренним наблюдения ...только вперёд могут ехать, а при попытках маневрировать - теряются ...итог всю зиму день жестянщика был, дня не проходило без ДТП...вот вам и затор
29 марта 2017 13:14 11
Анастасия
30 марта 2017 23:24
А куда людям деваться!? Где есть возможность,там и строят. Ивонькино давно стоит,а добираться неудобно до школы. А Горелово расстраивается во всю. Меня вот очень интересует педагогический состав!?
30 марта 2017 23:24 21
Сергей
28 марта 2017 10:53
Ан, Вот такая еще есть информация
Информация для родителей по вопросу перехода МАОУ СШ 1 в новое здание!!
March 7, 2017
1. Информация для родителей будущих первоклассников - Вы подаете заявление в первый класс МАОУ СШ №1 и это значит, что Вы будете учиться в МАОУ СШ №1.
2. МАОУ СШ №1 летом 2017 года будет переходить в здание новой школы на Красногорке, начальная школа будет находиться в одном здании со средней и старшей школой.
Планируется первая смена для всех.
3. Православная гимназия, которая будет располагаться в "старом" здании МАОУ СШ №1, это самостоятельное учебное заведение, которое ведет обучение по собственной образовательной программе.

Более подробно ознакомиться с планируемыми образовательными процессами в МАОУ СШ №1 и Православной гимназии и заполнить анкету Вы можете здесь.

Свои пожелания Вы можете представить в электронном виде по адресу www.dir-ssh1@mail.ru или написать электронное письмо с сайта школы #НАПИСАТЬ ПИСЬМО
28 марта 2017 10:53 11
Страницы: 1 2