Выбор болонского удилища

Удочка болонского типа подходит для ловли рыбы как в проточной, так и в стоячей воде. Изначально такие снасти были созданы для рыбалки на полноводных реках с интенсивным течением. Отличительные элементы болонского удилища — это катушка, а также пропускные кольца, расположенные на каждом колене. Как правило, это телескопические удочки, имеющие 4-8 секций.

Узнаем, как выбрать болонские удочки, на какие критерии в первую очередь обращать внимание при покупке. Экспертный материал предоставлен штатными сотрудниками онлайн-магазина «Трофей».

Длина

За стандарт принята длина от 5 до 8 м. Восьмиметровые снасти довольно тяжелые, поэтому для среднестатистического рыболова наиболее удобны модели длиной 6-7 м. Такие инструменты для ловли считаются универсальными и позволяют рыбачить на глубине до 6 м.

Опытные рыболовы могут пользоваться «болонками» в 7-8 м и считают, что с такими орудиями легче управлять проводкой и вываживать рыбу на реках с сильным течением.

Материал

Ловля на удочку болонской модели предполагает частые перезабросы и постоянный контроль проводки. По этой причине вес и идеальный баланс бланка имеют решающее значение. У каждого рыбака свои предпочтения и физические возможности при обращении с удилищем. Однако уровень комфорта во многом определяет материал, из которого сделана удочка.

Наиболее популярны три варианта:

  • Стекловолокно. Прочный и долговечный материал. Бюджетное решение, у которого есть свои минусы. Такие удочки довольно тяжелые, что делает его неудобным для длительной рыбалки.
  • Карбон (графит). Это современные болонские удилища, эластичные, легкие и прочные. Однако сильные рывки и удары таким удочкам не нравятся.
  • Композит. В этом материале карбон сочетается со стекловолокном. Средний по цене вариант, в меру гибкий и прочный.

Новичкам мы рекомендуем композитные модели. Такие удилища легче, чем стеклопластиковые, при этом доступны и представлены множеством вариантов в специализированных магазинах.

Предпочтительный выбор опытных рыболовов — снасти из высокомодульного, эластичного и прочного графита.

Тест

Это масса груза, которую можно с высокой точностью и без последствий для удилища забросить в воду. На удочке или описании к ней тест указывается в виде диапазона значений в граммах.

Тест min — это нижняя граница, которая гарантирует оптимальный заброс. Оснастки ниже этого веса использовать не рекомендуется.

Тест max — предельный вес груза для качественного заброса. Превышать указанный лимит нельзя, чревато поломкой удилища.

Строй

Этот параметр обозначает степень изгиба удочки под действием груза. В зависимости от материала и конструкции бланка гнется либо все удилище, либо его средняя часть или вершина. Строй позволяет амортизировать резкие движений добычи и определяет риск схода рыбы.

Быстрый строй — это жесткие и хлесткие «болонки», которые изгибаются только на вершине. Это чувствительные инструменты, с которыми проще контролировать подводку и подсекать добычу.

Средний строй — удочки с изгибом в срединном сегменте. Подходят для работы с тонкой и легкой оснасткой, при этом могут применяться и для ловли крупных рыб.

Медленный строй — это удочки для вываживания серьезной добычи. Контроль приманки невысокий, но зато есть уверенность, что крупная рыба не сойдет с крючка.

Число колен

В идеале количество колен должно соответствовать длине удилища. То есть если удочка шестиметровая, то и секций должно быть шесть. Поскольку стыки — слабое звено любой составной конструкции, более прочными оказываются удочки с меньшим количеством колен. Однако чем больше секций, тем короче удочка в сложенном виде, что удобнее для транспортировки.