Хитрости экономного отдыха

С таким понятием, как "кризис", столкнулся практически каждый человек на планете. Поэтому, создавшиеся условия побуждают цивилизованный мир отказаться от неоправданно высоких трат, и начать экономить на каждой сфере жизни.

Как бы нам ни хотелось, но сейчас даже отдых нужно пересматривать и изменять в связи с нехваткой денежных средств.

С другой стороны, отказываться от отдыха – это неразумно и неприятно. Всегда можно найти компромиссные варианты, чтобы провести отпуск или каникулы более экономно, но не менее ярко и запоминающе. Ведь смысл настоящего отдыха состоит не в том, чтобы красоваться в дорогущем отеле, и позволять себе любые капризы и роскошь. Настоящий отдых – это приятно проведенные дни, которые вам запомнятся на долгие годы. Есть еще и полезный отдых - это созерцание культурного наследия и жизненного уклада других стран, созерцание природы и каких-то диковинных и доселе не познанных и незнакомых явлений. Только необычные и яркие впечатления, которые вы увезли с собой после проведенного отпуска, оставят в вашей памяти красочные моменты, а душа почувствует полноту отдыха и насыщение всем увиденным. Это, несомненно, придаст вам огромный заряд бодрости, которого хватит до следующего отпуска.

Чтобы помочь вам отыскать варианты экономного отпуска, мы подготовили несколько простых, но проверенных советов:

1. Попробуйте полностью отказаться от помощи туристических агентств. Отправляйтесь в выбранное место «дикарем», снимайте недорогое жилье у местного населения, а за продуктами питания отправляйтесь на базары и в местные супермаркеты. Не бойтесь того, что попадете в неизвестность. В любом уголке земли можно выжить и при этом хорошенько отдохнуть. В любой стране найдутся местные жители, которые с радостью поселят вас в своем доме за приемлемую цену. Ну, а питаясь в местных заведениях, вы сполна сможете оценить национальную кухню. Если вы планируете поехать в дальние страны, предварительно позаботьтесь о визе и соответствующих документах.

2. Повезло тем, у кого есть родственники или хорошие знакомые за рубежом. Они смогут сделать вам приглашение, благодаря которому процедура сбора документов значительно упростится. К тому же, проблемы с проживанием на период отдыха тоже можно быстрее и легче решить. Если уж ваши знакомые не поселят вас у себя, то хотя бы помогут найти недорогое и комфортное жилье.

3. Можно попробовать организовать небольшую группу желающих отдохнуть. Тогда такие пункты, как гостиница, услуги туроператора и проезд обойдутся значительно дешевле.

4. Неплохой вариант получается, если вы сможете найти или у кого-то одолжить дисконтную карту туркомпании. Поспрашивайте друзей и коллег, которые часто путешествуют по миру – возможно, у них есть эта карта. Иногда предъявителю дисконтной карты делают скидку на тур до 10% от общей суммы.

5. Скажите сразу туроператору, что рассчитываете на недорогие путевки, и возьмете только самые экономные туры. Ведь все сотрудники туристической фирмы заинтересованы продать свой продукт как можно дороже.

Но помните также и о том, что всему есть предел. Если вы будете чрезмерно экономить на всем, то в итоге получите не отдых, а сплошные неудобства, нервы и страдания. Естественно, такой отдых не принесет вам никакого удовольствия.

Источник: star--travel