Стоит ли дарить один цветок?

На любые вопросы о цветах и букетах готовы ответить специалисты сервиса Флорист.ру.

Кому и в какой ситуации будет уместно вручить один цветок? Чтобы разобраться, надо понять, чем дарение цветка отличается от дарения букета по смыслу и символике.

Во-первых, подарить один цветок – это очень романтичный жест, что-то такое, о чем можно сказать «как в кино». И если мы говорим о близких, любовных отношениях на любой стадии, то да, это вполне уместно. Но нужно учесть несколько моментов:

  • Цветок должен быть наисвежайшим. Если он завянет в большом букете, это не так страшно, а вот если он один, может быть грустно.
  • Символика цветка усиливается, если он в единственном экземпляре.
  • Один цветок лучше вручить без упаковки. Исключение составляют стабилизированные цветы в колбах.
  • Не стоит дарить один цветок на крупных торжественных мероприятиях или по случаю важной даты, в этих ситуациях лучше выбрать букет.


В ситуации делового общения дарить один цветок не принято. По бизнес-поводу можно вручить и небольшой букет, и огромную корзину – все зависит от масштаба мероприятия, но упаковка в данном случае обязательна.

Иногда можно подарить один цветок маме, теще или сестре, если у вас достаточно близкие, неформальные отношения. Скорее всего, это будет воспринято очень хорошо, только не дарите красные розы, пусть это будет цветок любого другого цвета. Но для крупной даты тоже нужен букет.

Даже если один цветок прилагается в качестве дополнения к какому-то большому подарку, все вышеуказанные правила работают.

Впрочем, правила существуют в том числе и для того, чтобы их нарушать. Например, если у вас есть загородный дом с садом, и вы иногда раздаете всем своим сотрудницам по одной большой ромашке, то деловой этикет, скорее всего, не пострадает. Напротив, такого рода добрые жесты создают в офисе позитивную атмосферу.

При помощи сервиса Флорист.ру можно купить букеты в СПб

в Москве и во множестве других городов России и ближнего зарубежья. Выбирайте и дарите с радостью!