Поэтесса Елена Лихач в постели с Мариной Цветаевой

Елена Лихач решила публиковать цикл рассказов о романтических приключениях известных коллег прошлого.

В качестве первой заметки Елены Лихач вышла публикация о Марине Цветаевой.

( На фото: Елена Лихач )

«Любовь нечаянно нагрянет…»

Роман Цветаевой с Сергеем Эфроном, будущим мужем, завораживал мистикой и страстью. Сергей – статный привлекательный мужчина, увлекший ее сердце. Между творческими людьми возникла невероятно сильная связь, продлившаяся до конца их дней. Цветаева загадала, что если Сергей подарит ей сердолик, то она станет его женой. Так и случилось, судьба подарила Эфрону на одном из пляжей камень. Он подарил ей минерал, и для Цветаевой судьба была решена.

Поэтесса считалась влюбчивой натурой, любила страдать, посвящая возлюбленным стихи. Муж знал об ее связи с Мандельштамом и однокурсником Константином Родзевичем. Некоторые историки полагают, что сын Цветаевой рожден от этого сокурсника. Однажды в ее жизни даже случился роман с братом супруга Петром. Терпеливый Эфрон тяжело пережил это ее увлечение.

Отметив 22-летие, Цветаева познакомилась с Софьей Парнок. Коллега очаровала ее внешностью и талантом. Дамы часто проводили вечера вместе, дав гигантский повод сплетничать о необычной любви всей Москве. Но дома по-прежнему поэтессу ждал муж Сергей и двухлетняя дочь Ариадна.

Женщины купались в любовной романтике летом 1915 года, путешествуя вместе. Эфрон хотел бы вызвать любовницу жены на дуэль. Однако та была женщиной, и сделать он этого не мог. Законному супругу не нравился столь необычный роман. Сергей требовал от жены покончить со связью с Софьей. Только Цветаева не унималась, и писала мужу о невероятной любви к этой даме. Правда, иногда между женщинами случались недопонимания. Парнок одолевала ревность. Женщина не собиралась отпускать Цветаеву к мужу. Поэтесса исходила ревностью к Мандельштаму и поэту Волошину. Стоит отметить, что ее опасения не были безосновательными, поскольку Цветаева и к этим мужчинам не была равнодушной. Женская любовь продлилась между поэтессами полтора года.

Конец романа с Парнок

Однажды зимним вечером Цветаевой пришло в голову прийти в съемную квартиру на Арбате. Однако Парнок не знала о приходе возлюбленной, оказавшись в квартире с другой обольстительницей. Цветаева была невероятно оскорблена, почувствовала себя ущемленной и убежала из квартиры, намереваясь полностью разорвать отношения с любовницей.

Впоследствии женщина называла этот роман безрассудством и катастрофой. Парнок скончалась, и Цветаева осталась холодна к этому событию. Сергей Эфрон отправился в ряды белогвардейцев, записавшись добровольцем. Это случилось после окончания юнкерского училища. Мужчина пропал без вести. Цветаева невероятно скучала по мужу, отправив ему письмо, что готова ходить за ним «словно собака». Однажды радостный момент настал, и поэтесса получила письмо от Сергея. В этом послании любящий супруг признавался в теплых чувствах, лелея в душе надежду на встречу с женой.