Что такое судьба?

Судьба – это события в жизни. У каждого она своя. Каждому человеку отмеряется определенное время жизни, в среднем до 90 лет. 

Жизнь словно дается нам в аренду. Мы все прекрасно знаем, что каждый из нас уйдет в вечность. И главное, пройти свой жизненный путь так, чтобы оборачиваясь назад, на закате своего существования, чувствовать свою жизнь осмысленной, наполненной любовью и светом. Для этого важно любить свою долю. И принимать испытания и удары своей судьбы без ропота и недовольства.

Внезапное горе может проявляться в какой угодно форме – разрыв с любимым человеком, предательство друзей, несчастный случай, нападение преступников, стихийное бедствие, потеря жилища, смерть и болезнь близкого человека, финансовый кризис, травма. Главное, что удары судьбы всегда неожиданны, к ним, как ни старайся, не подготовишься.

Если у тебя в жизни случается беда, важно помнить, что за темной ночью всегда наступает рассвет. Надо верить, что все плохое, что происходит с нами, ведет к чему-то хорошему. Почти все религии мира согласны друг с другом, что несчастья и беды – это просьба бога остановиться и задуматься, в правильном ли направлении ты идешь, все ли ты правильно делаешь? Страдания меняют человека. Многие начинают осознавать, что гонка жизни – это всего лишь суета. Люди становятся более внимательными и чуткими к себе и к другим.

Любое событие, и хорошее и плохое, происходящее в нашей жизни, нам для чего-то нужно. Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к этому. Стать более любящим, милосердным, добродушным, чутким, искренним. Нередки случаи, когда после пережитого большого несчастья люди полностью меняли свое поведение и образ жизни в лучшую сторону.

Умение не проклинать судьбу, стойко переносить ее удары и не впадать в уныние свидетельствует о стойкости характера, о силе духа. С этим навыком не рождаются, он воспитывается в процессе личностного развития. Как спортсменов учат держать удар в бою, так же и в жизни нужно учиться «не падать духом» в критической ситуации. И помнить, что на долю каждого человека выпадает столько испытаний, сколько он может вынести.

- Примите мир таким, какой он есть. Если любимый ушел, то утраченные отношения уже не вернуть. Если близкий человек умер, то он останется жить в вашей памяти. Если вас уволили, то нужно искать новое место работы. Не заостряйте свое внимание на том, что ушло. Подумайте о том, что осталось.

- Важно не жаловаться на злой рок, а предпринимать активные действия, совершать поступки, которые могут изменить судьбу к лучшему. И верить, что если что-то не получилось сегодня, то обязательно получится завтра. Не отчаиваться, добиваться своего, проявляя упорство.

- Не нужно искать виноватых, перекладывать ответственность за свои страдания на других, винить себя.

- Развивайте способность после неудачи начинать жизнь с чистого листа, оставлять прошлое в прошлом и жить настоящим моментом.

- Нужно поставить себе несколько новых целей и идти к их достижению. Часто желание достигнуть цели заинтересовывает настолько, что времени вспоминать о неприятностях просто не остается.

Каждый из нас мечтает о счастливой судьбе, но жизнь учит нас стойкости, а неприятности, даже такие, после которых теряется смысл жизни, случаются. Ведь мы не могли бы оценить и вдруг свалившееся на нас счастье, не пережив несчастья. Наша жизнь – это переплетение радостных и печальных событий. И нужно учиться с любовью относиться ко всему происходящему. Ведь из этого и выстраивается вся наша жизнь. И помнить, что все проблемы преодолимы. Необходимо уметь принять жизненный урок и идти дальше, легко и уверенно, веря в себя и в свое будущее.


Автор: Татьяна Черенкова 

Источник: /shkolazhizni.ru