Аэрофобия: как преодолеть страх полета?

Впереди отпуск, но ваше настроение на нуле, вместо резкого подъема оттого, что скоро вы окажетесь в замечательной стране, сбросите со своих плеч груз повседневных проблем, погреетесь на солнышке, искупаетесь в море, почему?

А причина всего одна – вам предстоит перелет! Добраться другим транспортом или просто невозможно, или поездка «съест» отпускные дни, а вы панически боитесь летать. И какой же выход? Некоторые психологи предлагают научиться справляться со страхом, носящим название — аэрофобия. Эмпирическим путем наработаны рекомендации, которые, если не снимут совсем волнение перед путешествием по воздуху, помогут значительно легче справиться с ним.

Несколько советов, которые помогут Вам избавиться от аэрофобии

Самое первое, чего вам не нужно делать, это пытаться понять, как самолет вообще держится в воздухе. Для особо любознательных можно ответить коротко – за счет подъемной силы крыла, тяги двигателей и прочее… Вам это о чем-нибудь говорит? Если вы, конечно, авиатор, то да, а так не стоит углубляться в профессиональные дебри. Вам должно быть достаточно статистики, которая все знает и уверенно выводит авиацию на первое место по надежности, среди других видов транспорта.

Не начинайте думать о полете и готовиться к нему за несколько часов и даже дней. Приезжайте в аэропорт ровно за столько времени, сколько вам нужно на прохождение всех предусмотренных процедур. Режим дисциплинирует и не оставляет лишних минут, чтобы мучительно выискивать причину, по которой еще можно отказаться от вылета.

Начните свой отдых уже прямо в терминале: займите голову мыслями о том, будет ли трансфер до гостиницы, устроит ли вас номер, есть ли в стране прибытия, в это время, сейл, вы ведь обязательно что-то захотите купить. Короче, стройте планы на будущее, а не на приближающемся полете.

Как вы думаете, почему так популярны четки? Оказывается, на кончиках пальцев расположены нервные окончания, которые связаны с мозговыми центрами, перебирая их, человек успокаивается. Вот и возьмите с собой какой-нибудь мелкий предмет, который можно вертеть в руках, лучше, если с ним еще можно и что делать, включая, кроме мелкой моторики и голову, например, кубик Рубика.

Не факт, что рядом с вами в кресле окажется такой же аэрофоб, как вы. Не отвергайте общение, мало того, что вы, возможно, узнаете много нового о будущем месте отдыха, так еще и время пролетит так незаметно, что вам будет жаль его быстротечности.

Вы уже взлетели, значит от вас, практически, ничего не зависит, всю ответственность взяли на себя пилоты, которые, как и вы хотят, чтобы число взлетов совпало с числом посадок. Поэтому примите расслабленную позу, устройтесь поудобнее в кресле и скажите сами себе, что по закону больших чисел именно с вами ничего не случится.

Обязательно съешьте все, что вам предложат улыбчивые стюардессы. Опять же, с точки зрения физиологии, когда желудок работает, голова отдыхает, в том числе от навязчивых мыслей. Нет ничего страшного и в том, если позволите себе немного алкоголя. И лучше не до вылета, в сочетании с обедом уже в полете.

У вас обязательно есть какая-то вещь, которая для вас служит талисманом, непременно возьмете ее с собой. Как правило, это работает на подсознательном уровне, вселяет уверенность, что ваш ангел хранитель рядом.

Если вы прочитали все, что мы вам посоветовали, и сказали себе, что вас это не успокоило и не вдохновило на полет без страха, с вами должен индивидуально поработать психолог. А еще, может это вам поможет прогнать страхи и глупые мысли, есть такая присказка: «Кто чего боится, то с ним и случится». Народная мудрость, кстати. И счастливого вам полета и мягкой посадки!

Источник: webmedinfo.ru