Какие функции выполняют зубья экскаватора

зубья экскаватора

К технике специального назначения, которая получила распространение в разных сферах, относятся экскаваторы. Они задействованы на строительных площадках, при проведении ремонтно-дорожных работ, при прокладке инженерных систем в сфере ЖКХ. Важным конструктивным элементом этой техники считаются зубья экскаватора. Это специальные коронки, которые устанавливаются на ковш. По мере эксплуатации коронки изнашиваются, поэтому требуют периодической замены. От состояния этого элемента конструкции зависят показатели производительности экскаваторов, так как коронки на ковш выполняют важные функции:

  • резка грунта;
  • дополнительная защита ковша от износа и серьезных повреждений.

Устанавливать новую коронку стоит в случае поломки старого элемента. При неисправности этого элемента техника не может выполнять запланированные работы. Подбирать наконечники стоит с учетом работ, для проведения которых используется экскаватор. Для проведения общих земляных работ подойдут стандартные модели зубьев. Они подходят для работы с легкими типами грунтов, так как исключается сильное механическое воздействие.

Если предстоит проводить земельные работы в зимнее время, то для облегчения используются скальные зубья. Особенность – конструктивное исполнение. Такие коронки представлены в виде пики, которая способна быстро и легко проникнуть даже в мерзлые и твердые грунты. Для погрузчиков фронтального типа специально разработаны наконечники в форме башмачка. Но такие элементы отличаются более внушительной массой.

Если появилась необходимость в замене изношенных зубьев экскаватора, то для выбора подходящей модели проходите на сайт компании «АвтоУсадьба». Представленная организация специализируется на поставках запасных частей для техники специального назначения.