От каких источников электричества может работать сотовая вышка

Надежная и эффективная работа вышки сотовой связи – это гарантия качественного сигнала на всей прилегающей к конструкции территории в зоне покрытия. Поэтому важнейшей задачей оператора является обеспечение бесперебойного функционирования достаточно сложного технологического оборудования, установленного на конструкции.

Для любой такой вышки необходимо обеспечить подводку транспортного канала к центру сотовой сети, и эту задачу, как правило, легко выполняет компания, предоставляющая услугу сотовой связи. Но никакое, даже самое современное и высокотехнологичное оборудование не может работать без постоянного источника электрической энергии. И именно в этом вопросе у владельцев вышек возникают определенные трудности.

Работа оборудования в городской черте и за пределами населенного пункта

В большинстве городов создана надежная, бесперебойно работающая система электроснабжения. Поэтому и проблем с подключением вышек к внешним источникам электроэнергии не возникает. Главное – произвести правильное подключение и согласовать все вопросы с арендодателем и местной ТСО (территориальная сетевая организация). Конечно, если вовремя не оплачивать потребленное электричество, то могут возникнуть определенные сложности, но решается вопрос легко и просто. Главное – регулярно вносить платежи (обычно, 1 раз в месяц) и никаких проблем не будет.

Чтобы обеспечить максимально комфортную для пользователей зону покрытия устойчивым сигналом, оператору необходимо устанавливать вышки вне населенного пункта, зачастую – в глуши, где надежное электроснабжение – это очень дорогая услуга. Чаще всего проблемы с отключением станции возникают по причине отсутствия стабильной ЭЭ, а вот технологически сложное сотовое оборудование обычно работает без каких-либо нареканий. Главное – регулярно проводить плановое техническое обслуживание и контрольные осмотры.

Возможные варианты решения проблемы

Если вышку сотовой связи приходится возводить и вводить в эксплуатацию в наиболее труднодоступном месте, куда невозможно или экономически нецелесообразно протягивать линию электропередач, специалисты используют альтернативные источники электроэнергии. В зависимости от особенностей того или иного региона могут применяться солнечные батареи (преимущественно южные регионы страны, где большое количество солнечных дней в году) или использоваться энергия ветрогенераторов (преимущественно в районах с высокой ветровой нагрузкой, вдоль береговых линий, в горах и т.п.). Но у всех таких источников есть одна общая проблема – нестабильность работы и относительно небольшая емкость. На данном этапе развития технологии обеспечить надежность системы автономного электроснабжения без подключения стационарной системы практически невозможно.

На ряде объектов, работающих автономно и удаленных от центральных проводных коммуникаций, устанавливают дизель-генераторы, работающие в постоянном режиме. Такое решение может быть эффективным, но потребует дополнительных материальных затрат, что может стать причиной снижения рентабельности бизнеса, повышения стоимости услуги.

Практически на всех существующих вышках сотовой связи в качестве резервного источника электрической энергии используются комплекты аккумуляторных батарей. Они помогают поддерживать работу оборудования в течение определенного промежутка времени (например, при аварийных ситуациях или проведении плановых работ на электросетях), но от длительного отключения электричества не спасут!

Воспользуйтесь услугами профессионалов

Отличная альтернатива строительству новой вышки сотовой связи, особенно, если в этом районе местности нет свободного доступа к внешнему источнику ЭЭ – усиление сигнала сотовой связи с помощью специального высокотехнологичного оборудования.

Данную услугу предоставляет компания ДалСвязь. Здесь организовано современное производство комплектов https://dalsvyaz.ru/kit/ усиления сотовой связи с разными техническими характеристиками и эксплуатационными параметрами, что позволяет подбирать оборудование с учетом индивидуальных особенностей эксплуатации.

Для решения задачи по обеспечению надежного сигнала сотовой связи предлагаются комплекты усиления сигнала, состоящие из следующих узлов и компонентов:

  • Репитер;
  • Делитель сигнала (необходим, если планируется использование 2-хантенн и более);
  • Коаксиальный кабель 50 Ом.

Также в комплект можно включить специальные антенны, направляемые на базовые станции.

Приобрести комплектное оборудование для усиления сигнала https://dalsvyaz.ru/ сотовой связи, а также получить профессиональную консультацию можно по телефону, позвонив в офис фирмы ДалСвязь.