Погода –6°C
в 21:00: –7° завтра: –10°

Привлечение работников к сверхурочной работе

ГлавнаяСтатьиРаботаПривлечение работников к сверхурочной работе

«Сегодня нужно задержаться и сделать анализ финансового состояния ооо », - говорит начальник. Не очень заманчивое предложение под конец дня, особенно когда дома ждут близкие.

Оставаться или нет? Вроде бы и должны заплатить за сверхурочные по двойному тарифу, но разве заплатят?

К сожалению, в подобной ситуации у нас не всегда есть выбор, ведь начальник имеет законное право оставить работать сверхурочно, независимо от того, хотим мы или нет. Однако это возможно сделать лишь в конкретных ситуациях, которые четко прописаны в ст. 62 КЗоТа Украины.

КОГДА РАБОТАЕМ СВЕРХУРОЧНО?

Для начала давайте определимся, что же такое «сверхурочные». Это работа, которую вы делаете фактически после окончания трудового дня. Если на предприятии установлен режим с 9:00 до 18:00 и 5 дней в неделю, то все, что вы делаете в другое время, - это сверхурочная деятельность.

По закону работодатель может привлечь вас к сверхурочным работам в таких случаях:

если вы трудитесь на предприятии, выпускающем продукцию или выполняющем работы, которые необходимы для обороны страны, предотвращения общественного или стихийного бедствия, а также во время аварии на производстве (для незамедлительного устранения последствий);

при необходимости закончить начатую работу, которую не успели доделать из-за непредвиденных обстоятельств или по техническим причинам. Если это может привести к порче государственного или общественного имущества;

когда требуется срочный ремонт рабочих станков, машин и другого оборудования. При условии, что это приведет к прекращению работы значительного числа сотрудников предприятия;

аварийных ситуациях - чтобы восстановить работу систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта или связи;

при необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных работ, чтобы не допустить или устранить простой состава или скопления грузов в пунктах отправки;

если в работе не допускается перерыв, а сменщик по какой-то причине не явился на работу. В таком случае начальник попросит вас задержаться, но при этом обязан сделать все необходимое, чтобы найти замену.

КОГО НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ

Обратите внимание, что к сверхурочным работам запрещается привлекать:

• учащихся школ и ПТУ (только в те дни, когда проходят занятия);
• беременных женщин, а также тех, у которых есть дети до 3 лет;
• несовершеннолетних. Женщин, имеющих детей от 3 до 14 лет или ребенка-инвалида, могут привлечь к сверхурочной работе только по их согласию. А для людей с инвалидностью подобная работа возможна лишь в случае отсутствия медицинских противопоказаний.

КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ

Независимо от того почасовая или сдельная система оплаты труда на предприятии, за переработку платят в двойном размере. Отгул в качестве компенсации за нее не допускается. Но справедливости ради отметим, что на некоторых предприятиях, где вообще не принято платить и даже говорить спасибо за такой труд, добиться хотя бы отгула считается успешной сделкой.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Для одного сотрудника продолжительность сверхурочной работы не может превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Поэтому если начальник чуть ли не каждый день просит вас задержаться и что-то сделать, значит, он нарушает закон. Также обращаем внимание, что на предприятии должен вестись учет всех переработок отдельно для каждого сотрудника. Естественно, все нормы распространяются только на тех, кто работает официально.

Источник: megan--fox.ru

0 комментариев
© 2009-2016 — главный портал города Бор Нижегородской области   16+
Разработка портала – Сайт PRO
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru