Как можно прописаться в квартире?

В современных городах очень важно иметь регистрацию, чтобы вас не арестовали органы. Самым распространенным вопросом среди граждан является вопрос о том, как прописаться в квартире.

Далее статью разделим на такие пункты:

    1. Как прописаться в купленной квартире?

 

    1. Где и как прописаться в квартире, в которой уже живут люди?

 

    1. Как прописаться в квартире без права собственности?

 

    1. Как прописаться в коммунальной квартире?


Как прописаться в купленной квартире?

Если вы имеете права на свою собственную квартиру, то считайте, что у вас есть все основания на то, чтобы прописаться в квартире. Но договор о купле-продажи квартиры не все, что надо для прописки в квартире. Для начала Vse-Sekrety.ru рекомендует прийти в управление Росреестра и зарегистрировать у них свое право на собственность. А после этого, уже обращаться с вашим правом в ЖЭК.


Для того, чтобы зарегистрировать ваши права на собственность, вам следует обратиться в Росреестр и заполнить у них заявление. Также вы можете скачать заявление и заполнить его дома с сайта Росреестра. В Росреестр вам надо представить следующие документы:  паспорт (лучше копию) и 2 экземпляра соглашения купли-продажи или другого документа, по причине которого квартира перешла к вам.

Также вы обязаны оплатить госпошлину. Размер пошлины можно узнать в Росреестре. Оплатить пошлину необходимо в любом отделении Сбербанка.

Со всеми полностью готовыми документами и свидетельством вы должны направиться в паспортный стол, который расположен именно в том районе, где располагается ваше жилище. Если в районе, где расположено ваше жилище, нет паспортного стола, то вы имеете полное право обратиться в отдел ФМС.

У вас должны быть на руках ваш паспорт, листок отбытия при присутствии и полностью правильное заполненное заявление о регистрации по месту вашего жительства.

На портале ”Госуслуги.ру” можно скачать бланк заявления. Заполните его прямо на компьютере, затем распечатайте и подпишите его. Также заявление вы можете заполнить и передать по интернету на специальном портале, который создан для людей, госуслуг. Также бланк заявления можно получить и в паспортном столе.

Если вы по какой-либо причине не успели выписаться из прежней квартиры, то это не страшно. Если это все же случилось, то вам нужно заполнить отрывной талон к заполненному заявлению о регистрации. В результате все проблемы будут решены.

Паспорт, где будет заполнена страница о регистрации, будет выдан вам через три дня с момента подачи документов.

Где и как прописаться в квартире, в которой уже живут люди?


Прописка в жилище было всегда нелегким и доставляющим хлопоты делом. В этом деле нужны по- настоящему стальные нервы. Нужно проявлять терпение и уважение к работникам в паспортном столе и проверять все неточности в подаче документов, чтобы дело не затянулось на долгое время.

Прописать человека или прописаться самому в квартире можно совершенно по разным причинам. Нужно разобраться, зачем и почему вы собираетесь прописаться в ту или иную квартиру.

Чтобы оформить прописку в квартире необходимо делать следующее:

Главное – это разобраться по какой причине, вы собирайтесь прописываться в той или иной квартире.

Если вы собрались прописываться в квартиру, в которой уже живут люди, вам нужно полное согласие всех совершеннолетних, прописанных в квартире.

Если вы решили прописаться в квартиру, где разъединены лицевые счета, то вы имеете полное право прописаться у того человека, который имеет часть жилплощади, но тут уже не нужны подтверждения всех совершеннолетних.

Аккуратно сложите все нужные документы.

Необходимо обратиться в ЖЕК с готовым пакетом ваших документов. ЖЕК обработает и передаст ваши документы в паспортный стол.

Учтите, что когда вы подаете документы в ЖЕК, рядом с вами должны присутствовать все совершеннолетние, прописанный в квартире. Они должны подтвердить согласие на вашу прописку.


Перечень документов, необходимых для прописки:

Письменное заявление. Если вы по какой-либо причине не можете подать документы, то под доверенностью их может подать другое лицо.

Необходимо при себе иметь паспорт, в котором вычеркнута ваша бывшая прописка. Если вы прописываете своего ребенка, то нужно иметь свидетельство о его рождении. А также необходимы паспорта всех лиц старше 18 лет, которые прописаны в данной квартире.

Подтверждение о том, что вы действительно оплатили госпошлину (квитанция)

Не меньше двух экземпляров талона, подтверждающих, что вы действительно выписаны с бывшего места жительства.

Также необходимо наличие документа, подтверждающего ваши права на собственность.



Документы, поданные в паспортный стол, оформляются и возвращаются в течение 5-6 дней. Весь период оформления прописки не превышает 10-12 дней.

Если вы решили прописаться в дом, который построили именно вы, то вам не нужно собирать кучу документов. Для этого достаточно предоставить паспорт и права на дом.

О прописке в доме можно забыть только в том случае, если жилая площадь не позволяет прописаться. Но если надо прописать новорожденного ребенка, то суд обязан оформить ему прописку именно в этом жилище.

Как прописаться в квартире без права собственности?


Несовершеннолетний ребенок, прописанный в муниципальной квартире, будет иметь свою долю при приватизации. В приватизированной квартире оформляется прописка без права на собственность, но при этом ребенок не будет иметь прав на метры, веселить его из квартиры будет очень сложно. Такой процесс обычно затягивается на очень длинные сроки. В результате. этого появятся проблемы при продаже жилья, при его обмене. Все, что смогут сделать, это выписать ребенка на территорию, на которой проживает второй родитель, но если опека посчитает ее недостаточно большой и уютной, в выписке будет отказано.

Человек, прописанный в той или иной квартире, будет иметь полное право прописать своего ребенка без согласия собственника квартиры. Ни ребенок, ни жилец, естественно не будут иметь прав на квартиру, но ребенка будет достаточно трудно выселить.

Как прописаться в коммунальной квартире?


Крайне часто, у людей, имеющих долю в коммунальной квартире, завязываются разнообразные дискуссионные ситуации по вопросам о прописке в коммунальной квартире.

Особенно, когда соседи против того, чтобы в коммунальной квартире прописывались родственники одного из жильца квартиры. Соседи всегда против этого, дело нередко доходит до драк и судов.

Для того, чтобы удачно прописать в коммуналку нового поселенца, нужно собрать и принести в органы следующий пакет документов, который состоит из: паспорт, заявление в котором указывается, что именно вы хотите зарегистрировать прописку в данной квартире, документ, в котором указаны все основания на прописку в квартиру. Затем нужны все заявления от совершеннолетних жильцов, которые подтверждают ваше вселение в квартиру. Также требуются прописки всех жильцов квартиры.

 

Необходимо знать, что собственностью в квартире являются общие комнаты, то есть те, которыми пользуются все жильцы квартиры. К ним относят: туалет, коридор, ванную комнату, кухню и балкон. Человек, который имеет комнату в квартире, является ее собственником. Другие жители квартиры совершенно не имеют никакого отношения к вашей и другим комнатам. Они, как и вы, являются собственниками лишь своей комнаты.


Итак, чтобы прописаться в комнате, которая находится в коммуналке, не так важны согласия и несогласия соседей о вашем проживании. Достаточно, чтобы владельцы комнаты, в которую вы собирайтесь вселяться, подтвердили вашу прописку. В этом случае не возникнет никаких нюансов и недочетов.

Согласно кодексу Российской Федерации, человек, который имеет комнату в коммунальной квартире, имеет совершенно полное право прописывать в нее кого угодно. Соседи не имеют право возразить, а тем более не пустить. Если такое произойдет, то вы имеете полное право обратиться в высшие органы.

Если возникают некоторые проблемы в регистрации прописки гражданина в данной комнате, и прописать человека не получается, то вы должны сделать следующие шаги:

Взять письменный отказ.

На основании этого отказа, обжаловать решение в суде, о запрете на прописку.



Если остались вопросы, то смело задавайте их в комментариях, мы с удовольствием на них ответим.

Источник: vse-sekrety.ru
Смотрите также
Что нужно знать про получение ипотечного кредита?
8 июня 2021 0 30

Ипотека – это вид целевого кредита, при котором покупается недвижимая собственность. Денежные средства в руки не попадают, банк переводит их напрямую продавцу. Приобретённая недвижимость будет служить в качестве залога для погашения кредита. Эти главные правила распространяются на все предложения по ипотеке.

Загрузить ещё