Что такое хулахуп?

Хулахуп – это обычный обруч, имеющий несколько разновидностей достаточно простой конструкции, при помощи которого можно получать физические нагрузки в домашних условиях. 

Он имеет американское происхождение, а своим названием обязан полинезийскому народному танцу (Хула) и английскому слову (Хуп), что в переводе означает обруч.

В настоящее время стремительно поднимается вверх его популярность. Объясняют этот рост его доступность, лёгкость использования, простая конструкция и весьма приемлемая цена. Занятия с обручем притягивают своей простотой и приятными ощущениями, а при этом довольно быстро достигается положительный результат в виде откорректированной талии.
Хулахуп


Сегодня с возросшим интересом усовершенствовались и модели хулахупа:

    • Классический простой обруч – хорош для новичков, кстати, именно такие обручи крутили наши бабушки.

    • Обруч с применением массирующих элементов – заметно лучше предыдущего, так как он быстрее включает в работу мышцы живота и стимулирует приток крови к тканям.

    • Складной обруч, который разбирается и собирается из нескольких частей, делая хулахуп более мобильной вещью.

    • Тяжёлый обруч – в основном он предназначен для тренировок с усиленной нагрузкой.

    • Современный хулахуп – он не имеет как такового названия, но при этом считается самой «крутой» моделью, которая оснащена счётчиком учёта калорий и оборотов.



Чем полезен хулахуп?


Упражнения с обручем хорошая подготовительная тренировка организма для силовых нагрузок. Он воздействует на сердечный ритм и дыхательную систему, а это оказывает организму положительный эффект, так как мы активно двигаемся и при этом насыщаем организм кислородом.

Хулахуп – это не только игрушка, но и самый простой, и доступный домашний тренажёр, который во время тренировки вовлекает в работу большое количество мышц. Он помогает организму за короткий срок сжечь лишние калории, убрать живот и укрепить мышцы талии, бёдер, ног и спины.
Упражение с хулахупом


Крутить обруч полезно всем: и мужчинам, и женщинам, и детям. Тренировки с хулахупом можно совмещать с любимым занятием: смотреть кино, слушать музыку, разговаривать по телефону или даже читать книгу, получая при этом умственную и физическую нагрузку. Первые результаты можно заметить уже через две недели, при условии постоянных ежедневных занятий с обручем (в течение двадцати минут ежедневно), на талии будут развиваться поперечные мышцы живота. Когда же мы просто качаем пресс или делаем другие упражнения, якобы полезные для фигуры, то не всегда можем быть уверены в том, что задействована нужная группа мышц, а вот если мы вращаем хулахуп, то нагрузка попадает именно на мышцы талии.

Заниматься своей талией – это значит не только делать себя стройнее, но и укреплять здоровье. Практически для каждой женщины идеальным соотношением объёма талии и бёдер является коэффициент равный 0,7. К примеру, если ваши бёдра 100 см., то значит, талию желательно держать в окружности 70 см, иначе возрастает риск развития атеросклероза, гипертонии и диабета.


Регулярный массаж проблемных зон с помощью обруча, активно воздействует на мышцы, делая кожу гладкой и упругой, избавляя от жировых накоплений, при этом значительно укрепляются мышцы спины и, конечно же, улучшается работа сердца. Необходимо следить за дыханием, стараться не допускать сбоев, а так же контролировать координацию движений, тогда легко можно добиться упругого пресса, а это хорошая профилактика для поясничного остеохондроза.
Вращение хулахупа


Сильный пресс облегчает нагрузку на позвоночник. Так же обруч положительно влияет на вестибулярный аппарат и улучшает работу кишечника. Занятие с обручем плюс правильное питание - это хорошее дополнение к любой диете. Эти бодрящие упражнения обеспечивают и стимулируют круговорот энергии по всему телу, создавая ощущение радости и приятного настроения, при этом организм получает оздоровительный эффект.

Мечты о стройной талии так и останутся в мечтах, если к этому не прилагать максимум усилий, активный отдых, правильное сбалансированное питание и специальные физические упражнения в виде тренировок с хулахупом.

Помните, что с красивой фигурой легче шагать по пути к здоровому образу жизни! Удачи!

 

Источник: vse-sekrety.ru/