Отличие простуды от гриппа

Многим знакомы грустные слова - Ой, я заболел(а), только не пойму, у меня грипп или простуда! Сочувствуем, утешаем, даем рекомендации, идем за лекарствами в аптеку.

Но в один неприятный момент осознаем, что сами тоже заболели. Некоторые заболевшие люди предпочитают обходиться без медицинской помощи, применяя вместо нее традиционные средства, к примеру, теплый чай с медом или вареньем. Но есть и иная крайность, когда они начинают бессистемно применять различные препараты опасаясь, что подхватили где-то грипп, который может привести к серьезным осложнениям.

Из данной статьи вы узнаете как можно отличить обыденную простуду (ОРВИ) от сурового заболевания, другими словами - гриппа.

Симптомы простуды:

Простуда длиться обычно 5-7 дней, в течении которых наблюдается недомогание в виде болей в горле и покраснении гортани. Проходят они уже на 2-3 день. Позже появляется заложенность носа, насморк, сухой и отрывистый, но не слишком сильный кашель, которые длятся около 4-5 дней. Из носа в первые дни выделяется водянистый секрет, позже он становится более густым и приобретает тёмный цвет. Также возможно повышение температуры тела, не более чем на 37,5 градусов.

Симптомы гриппа:

Что касается гриппа, то его симптомы почти такие же как и при ОРВИ, но только посильнее, и само начало заболевания начинается быстро и остро. Поднимается температура, через пару часов на градуснике можно увидеть 38-40 градусов. Целых три дня больного мучает жар. Бывают сильные и болезненные симптомы интоксикации, которые возникают очень скоро и также скоро могут возрасти, а именно - у больного появляется головная боль в области глаз и висков, обильное потоотделение, светобоязнь, ломота и ощущение холода во всем теле. Еще через несколько дней приходит мучительный кашель.

Вылечить ОРВИ возможно своими силами в домашних условиях. При первом проявлении простуды нужно посидеть пару деньков дома, для экономии тепла и сил на борьбу с вирусом. Меряйте температуру и если она не поднимается выше 38 градусов и при этом самочувствие у вас нормальное, сбивать ее не нужно. Жар помогает организму уничтожать микробы и вирусы. Также нужно обильное теплое питье - молоко, клюквенный морс, настой шиповника, горячий чай.

С насморком и болью в горле поможет промывание носоглотки солевым раствором. Просто разведите пол-чайной ложки столовой соли в 1 стакане теплой кипяченой воды, затем полоскайте этим горло, а носовые ходы по очереди промывайте используя шприц. Но, при промывании носа, не запрокидывайте голову назад, стойте около раковины прямо, чтобы жидкость выливалась обратно. Если нет аппетита, не заставляйте себя есть насильно. Употребляйте кефир, простоквашу и ряженку. Ведь в них содержаться полезные бактерии, которые сыграют положительную роль в борьбе с простудой. Если мучает кашель, стоит попить отхаркивающее средство. В этом хорошо помогает сироп корня солодки. Его назначают внутрь после еды 3 раза в день, взрослым по 1 столовой ложке, детям 1-12 лет от 1/2 чайной до 1 десертной ложки. Перед сном, можно намазать грудь, шею и спину меновазином, обмотаться шарфом, одеть что-то теплое и лечь спать. На утро будет намного легче. Проверено!

Все эти приемы подойдут и при гриппе, но лишь только для облегчения состояния и снятия неприятных симптомов. А так, в зависимости от степени серьезности заболевания, как гриппа, так и ОРВИ, будет лучше обратиться к врачу. Он обследовав вас, приняв во внимание ваше состояние и возраст, назначит нужное лечение.

Лучшее средство от простуды и гриппа - это профилактика, точнее - тщательное мытьё рук с мылом, теплой водой, в течении двадцати секунд. Кроме этого, нужно избегать контактов с заболевшими людьми. А еще лучше будет пройти вакцинацию от сезонного гриппа.

И напоследок, вот вам еще таблица, которая поможет отличить простуду от гриппа:

 

Признаки

Простуда

Грипп

  Начало заболевания Состояние ухудшается не сразу, а постепенно с каждым днем Появление болезни резкое и неожиданное
  Температура Невысокая. Обычно не превышает 37,5 градусов Всегда бывает высокой 38-40 гр. Не спадает в течении 3-5 дней
  Головная боль Есть иногда Бывает сильная головная боль
  Боль в мышцах Редко Да, мышцы словно ломит
  Слабость организма Умеренная слабость Есть. Обычно длиться 2-3 недели
  Насморк, заложенность носа Есть как насморк, так и заложенность носа Насморка почти нет, но носможет быть слегка заложен
  Чихание Один из основных признаков ОРВИ Бывает редко
  Покраснение и боль в горле Горло красное, больно глотать Редко
  Кашель и дискомфорт в груди дискомфорт Умеренно выраженные На второй день болезни возможно возникновение сильного кашля, боли и дискомфорта за грудиной
  Интоксикация Редко. Выражает себя несущественно Очень часто. есть лихорадка, озноб, тошнота, головокружения, боль в области глаз
  Покраснение глаз Почти нет Заметно сильно
Источник: Polzanet.ru.