Кто больше подвержен метеозависимости

На самом деле нет человека, который вовсе не реагирует на изменения в атмосфере. 

Даже если мы ничего особого и не ощущаем, организм все равно реагирует на любые колебания в метеосреде. Но есть люди, которые не только чувствуют на себе все перемены, но и реагируют на них очень болезненно.

Есть интересные факты, что жители мегаполисов страдают метеозависимостью чаще, нежели жители деревень и поселков. Это обусловлено тем, что городские обитатели менее подвижны, мало бывают на свежем воздухе, редко отдыхают, часто находятся в состояние стресса. Такой образ жизни ухудшает сердечно-сосудистую систему, отсюда и острая реакция на перепады в атмосфере.

Дети и старики подвержены метеозависимости больше, чем молодые люди. Также в большей части страдающими этим недугом являются женщины. Обостряется метеозависимость и во время беременности. Бывает, что женщина не ощущает симптомы до климаксического периода, а после наступления менопаузы начинает чувствовать перепады погодных условий очень остро. Связано это с гормональными изменениями, которые отражаются на всей деятельности организма.

Люди молодых и средних возрастов тоже часто реагируют на погоду и магнитные бури, но выражаться это может не в суставных и головных болях или недомоганиях, а в понижении настроения, раздражительности или просто сонливости.

Являются метеозависимыми и те, у кого наблюдается вегетососудистая дистония, а также почти все, кто перенес какие-либо травмы. Гипотоники и гипертоники часто реагируют на колебания атмосферного давления, внезапные изменения погоды, магнитные бури, и резкое повышение температуры воздуха.

Как избавиться от метеозависимости

Избавиться от синдрома метеозависимости можно. Для этого надо укреплять свой организм, в особенности нервно-сосудистую систему. Прогулки на воздухе, активные физические занятия, правильное питание, избавление от лишнего веса, отказ от вредных привычек – все это способствует закалке организма и снижению неприятного синдрома. Помимо физических занятий, психологи рекомендуют поменьше зацикливаться на прогнозах погоды и не настраивать себя безосновательно на то, что с плохой погодой обязательно придет плохое самочувствие. Часто именно прекрасное настроение и расположение духа является главным залогом на пути к здоровью и освобождению от многих недугов.

Источник: Polzanet.ru.