Лечение солнечных ожогов

Много приятных моментов приносит с собою лето. И самым главным из них, конечно же, является летний отдых, который ассоциируется у всех с жарким солнцем и теплым морем.

Однако в стремлении получить как можно больше впечатлений, мы порою забываем об умеренности и осторожности, и большую часть дня проводим под палящими солнечными лучами, стараясь приобрести красивый загар (читать — как правильно загорать на солнце?). В результате, вместо золотистой кожи, получаем самый настоящий солнечный ожог. Что же делать в такой ситуации?

 

Можно ли предотвратить солнечный ожог?

 Получить такой неприятный «привет» от солнышка рискует каждый. Проблема в том, что подобные повреждения кожи не проявляются сразу, поэтому человек не чувствует опасности до тех пор, пока уже нельзя ничего изменить, и помочь может только эффективное лечение солнечных ожогов. Поэтому следует изначально, не полагаясь на собственные ощущения, точно соизмерять количество времени, проведенного на солнце, с каждым днем увеличивая его буквально на несколько минут. Важно также правильно выбрать время для загара. Наиболее «агрессивное» солнце в период с 11:00 до 16:00. В это время лучше на пляж не выходить.

 Степень опасности получения ожога зависит также от личной восприимчивости человека к ультрафиолетовому излучению. Вполне логично, что белокожим и светловолосым нужно гораздо меньше времени, чтобы «обгореть» на солнце, нежели смуглым и черноволосым. Но и тем, и другим не обойтись, особенно в начале пляжного сезона, без специальной защиты от солнца. В качестве таковой выступают всевозможные крема, масла и гели, защищающие кожу от чрезмерного воздействия излучения. Перед покупкой защитного средства целесообразно будет определить нужную степень защиты. Для светлой чувствительной кожи необходимо средство с индексом УФ защиты не менее 20-30, для смуглой кожи достаточно будет использовать препарат, имеющий индекс защиты меньше 15.

 Почему так важно защитить кожу от ожога? Ученые давно определили опасность ультрафиолета для организма человека. Частые солнечные ожоги вызывают необратимые изменения структуры кожи, что в результате может привести к образованию злокачественных образований. Кроме того, активные солнечные лучи вызывают так называемое фитостарение кожи — увядание клеток дермы, вне зависимости от возраста человека. Поэтому так важно сделать все возможное для предотвращения появления солнечных ожогов.

 

Первая помощь при ожоге

Если же профилактические средства не помогли, и наблюдаются следующие признаки повреждения кожного покрова, то на первый план выходит лечение солнечных ожогов. Итак, следует принимать меры, если:

  1. кожа воспалилась и покраснела, при прикосновениях ощущается боль и жжение;
  2. спустя несколько часов, кожа покрылась сыпью, корочкой или волдырями;
  3. ощущается слабость, головокружение, повышается температура тела.

 Первая помощь при такого рода ожогах направлена, прежде всего, на увлажнение кожи, снятие воспалительного процесса и ликвидацию обезвоживания организма. Охладить дерму поможет обычная прохладная вода. Для усиления эффекта можно добавить в нее сок алое или же использовать в качестве охлаждающей жидкости черный чай со льдом.

 После охлаждения кожу требуется обработать средством, снижающим воспалительный процесс. Лучше всего для этого подойдет Пантенол, его можно приобрести в ближайшей аптеке. Полезны будут также увлажняющие крема на основе Алое Вера, ромашки, календулы. Жирные питательные крема применять не рекомендуется. Для снятия же болевых ощущений, которые неизбежны при солнечных ожогах, можно использовать такие обезболивающие средства как «Ибупрофен», «Парацетамол» или «Аспирин».

 

Народные средства

 Помимо медикаментозных способов, лечение солнечных ожогов может быть основано и на народных рецептах. Самыми распространенными из них являются следующие:

  • 75% медицинский спирт — охлаждение кожи происходит за счет испарения молекул спирта, в отличие от увлажняющих средств, после применения этого средства существенно снижается вероятность того, что кожа начнет шелушиться. Единственное условие — спирт можно применять только при незначительных повреждениях кожи, если появились волдыри, то данное средство использовать нельзя.
  • Маска из капусты — капуста отлично охлаждает кожу и снимает воспаление. Если участок поражения небольшой, можно просто приложить капустный лист, когда же обожжена значительная площадь тела, рекомендуется сделать капустную маску.
  • Кисломолочные продукты — сметана, простокваша, кефир. Все это можно использовать для лечения солнечных ожогов. Для облегчения состояния больного, достаточно просто нанести любой кисломолочный продукт на кожу, а впоследствии периодически обновлять маску, не давая ей высыхать.
  • Сок алое — сок разводят в пропорции с водой 1:1. Этой жидкостью смачивают поврежденную кожу 2-3 раза в день.
  • Маска из картофеля — сырой картофель натирают на мелкую терку и эту кашицу наносят на обожженные участки. Крахмал быстро успокаивает дерму, снижает раздражение и препятствует возможному образованию волдырей и шелушению кожи.
  • Настои трав — листья мяты, цветки календулы или ромашки следует залить кипятком, настоять несколько часов, процедить и охладить. Холодным настоем несколько раз в день смачивают ожог.
  • Овсянка — овсяные хлопья заливают горячей водой, полученную смесь охлаждают. Маска из овсянки быстро успокаивает кожу и снимает воспаление.
  • Яичный белок — этот рецепт отлично подойдет для обладателей жирной кожи. Охлажденный белок наносят на обожженную кожу, и через несколько минут, не давая ему высыхать, снимают холодной водой.

Солнечный ожог — достаточно серьезное заболевание, поэтому лечить его нужно не только снаружи, но и изнутри. Для регенерации кожи полезно будет включить в ежедневный рацион питания как можно больше овощей и фруктов, содержащих витамины С и Е.

 Важно понимать, что все вышеописанные методы хороши, если речь идет о незначительных повреждениях кожного покрова. Если же наблюдается сильное головокружение, тошнота, высокая температура, то ни в коем случае нельзя откладывать поход к врачу.

Источник: Сайт советов!