Польза плавания

Любой вид спорта благоприятно сказывается на физическом и психологическом здоровье человека.

Активность способствует не только продлению жизни и улучшению ее качества, но и значительно поднимает настроение, повышает самооценку и помогает контролировать собственный вес.

 Безусловно, такие вида спорта, как бег или занятия в тренажерном зале, являются оптимальными, например, для борьбы с лишним весом, но далеко не каждый человек может участвовать в таких интенсивных упражнениях. Но среди всего разнообразия видов спорта есть один, который является идеальным для людей абсолютно всех возрастов, независимо от их первоначальной подготовки. Это плавание, которое может быть не только полезным, но и доставлять массу удовольствия в любое время года. Плавать можно в море, реке или бассейне; одному, с друзьями или с семьей. Для занятий плаванием не нужно приобретать особого снаряжения, а начать заниматься можно в самом раннем возрасте и продолжать на протяжении всей жизни, пока лежит душа к этому виду спорту. И, конечно, для человека польза плавания является неоценимой и с физической, и с психологической точки зрения.

 Польза плавания с физической точки зрения

 1). Тренировка для сердечно-сосудистой системы.

Плавание способствует уменьшению кровяного давления. При занятиях этим видом спорта сердце качает кровь значительно эффективнее и рациональнее. Если вы находитесь в отличной аэробной форме, то ваше тело позволяет делать потребление кислорода более эффективным для поддержания движения.

 2). Гибкость.

Плавание в совокупности с водными упражнениями, дополненными хорошей растяжкой, способствуют повышению гибкости. Удлинению и растягиванию мышц помогают плавные движения. Вы не получите увеличения объема мышечной массы, как при занятиях в тренажерном зале, но ваше тело будет выглядеть гармоничным и сильным.

 3). Мышечная сила.

Плавание требует координации абсолютно всех двигающихся мускулов одновременно. Благодаря тому, что вода создает значительно большее сопротивление, нежели воздух, то для того, чтобы плыть, необходимо напрягаться сильнее. Результатом этого становятся сильные мышцы.

 4). Снижение веса.

Если вы посвятите плаванию 30 минут, то за это время вы можете сжечь 260 ккал. Кроме этого, благодаря низкой температуре воды, улучшается циркуляция крови и метаболизм. Поскольку метаболизм ускоряется (и после выхода из воды), сжигание запасов жиров происходит значительнее быстрее, нежели обычно. Именно поэтому можно смело утверждать, что польза плавания в борьбе с лишними килограммами очевидна, и этот вид спорта можно включать в свою программу снижения веса.

 5). Умеренная нагрузка.

При плавании нет давления на кости, суставы, мускулы. Благодаря отсутствию резких движений этот вид спорта считается наиболее безопасным и комфортным для человека. Людям, страдающим от боли в суставах, плавание может стать отличной формой тренировки. Также именно этот вид спорта зачастую назначается физиотерапевтами для успешной реабилитации людей в послеоперационный период.

 6). Плавание считается одним из самых лучших средств профилактики, а также исправления сколиозов, плоскостопия и нарушений осанки.

 7). Закаливание организма.

Занятия плаванием совершенствуют механизм терморегуляции и повышают иммунологические свойства. Помимо этого, происходит укрепление нервной системы, улучшение сна и аппетита, совершенствование движений и увеличение выносливости.

 8). Укрепление тонуса и повышение силы дыхательных мышц.

Занятия плаванием благотворно влияют на кровообращение и способствуют усилению вентиляции легких. Как правило, за один вдох и выдох пловец может совершить один цикл движений. Поскольку при большей затрате энергии существует потребность в большем количестве кислорода, пловец старается использовать каждый свой вдох с максимальной полнотой. При давлении воды на грудную клетку осуществляется более полный выдох, что влечет за собой развитие мышц, которые расширяют грудную клетку. В совокупности все это значительно повышает функциональные возможности дыхательной системы.

 Польза плавания с психологической точки зрения

 1). Уменьшение стресса.

Плавание способствует ослаблению стресса, благодаря регулированию дыхания и поступлению кислорода в большом количестве в мускулы. Нахождение в теплой воде благоприятно сказывается на возникновении спокойных эмоций, а также снятии усталости и раздражения.

 2). Социальная активность.

Плавание является отличным способом социализации и приобретения нового круга знакомых. Помимо прекрасной тренировки, вы сможете получить массу удовольствия от простого общения с людьми.

 3).Занятия плаванием способствуют развитию таких черт личности человека, как целеустремленность и настойчивость, смелость и решительность, а также умение действовать в коллективе.

 Эффективные и полезные упражнения в воде

 Польза плавания может быть вполне ощутимой и при использовании обычных стилей (брасс, кроль, баттерфляй и плавание на спине), и при выполнении простых упражнений в воде, которые также могут принести неоценимую пользу мышцам, легким и сердцу.

 1). Ходьба и бег в воде, глубиной по пояс либо по грудь.

Благодаря сопротивлению воды упражнение является очень эффективным для укрепления мышц.

 2). Аква-аэробика.

Подразумевает под собой комплекс двадцатиминутных ритмичных движений, проводимых в воде. Аква-аэробика является отличным способом укрепления сердечно-сосудистой системы.

 3). Упражнения у бортика (растяжка).

Держась за поручни (в бассейне), выполняйте самые разнообразные упражнения на растяжку.

 4). Водный шейпинг.

Данный вид водной тренировки позволяет задействовать мышцы верхней, а также нижней части тела. Можно использовать различные приспособления, но зачастую бывает достаточно и сопротивления воды. Водный шейпинг способствует укреплению мышц, придавая им желаемую форму.

Плавание – это прекрасный вид спорта, который принесет много пользы вашему физическому и психологическому здоровью, и уже с первых дней занятий вы сможете почувствовать, как меняется ваше настроение в лучшую сторону!