Как выбрать мультиварку с нужными функциями

Мультиварка способна стать универсальным и незаменимым помощником на кухне, если вы освоите все ее функции. Рассказываем о самых полезных из них, чтобы вы могли сориентироваться при выборе новой мультиварки или открыть старую с новой стороны.

Функция Wi-Fi
Позволяет управлять мультиваркой с помощью специального приложения на смартфоне или планшете с платформой IOS или Android. Вы просто выбираете рецепт, загружаете в чашу ингредиенты и отправляете в мультиварку сигнал, после чего она сама выставляет температуру и время и начинает готовить. Wi-Fi также позволяет мультиваркам «общаться», то есть обмениваться рецептами через сайт в Интернете или то же приложение. 
Функция «Мультиповар»
Представляет собой, по сути, ручной режим. Если в стандартных режимах (рис, гречка, молочная каша) температура и время приготовления задаются автоматически, то функция «Мультиповар» позволяет настраивать два эти параметра самостоятельно и готовить более сложные блюда, добиваясь безупречного вкуса. Эта функция пригодится тем, кто любит готовить и пользуется мультиваркой не столько ради быстроты приготовления, сколько для того чтобы «творить»! 
Функция «Мастер-шеф»
Предназначена для приготовления сложных блюд и позволяет менять установленные температуру, время и даже программу, не прекращая работы. Пока блюдо готовится, можно внести до 10 изменений. Функция «Мастер-шеф» также предусматривает сохранение в памяти мультиварки последовательности этих изменений и возможность воспроизвести их снова. 
Функция 3D
Означает, что чаша мультиварки нагревается по всей поверхности, а не только на дне. Это обеспечивает равномерный прогрев блюда со всех сторон, его более быстрое приготовление и минимальную вероятность подгорания. Мультиварка с такой функцией станет альтернативной духовки для тех, у кого нет возможности ее установить, а также позволит, например, как следует протомить мясо, добиться его нежности и сочности. 
Функция йогуртницы
Позволяет готовить натуральный йогурт из проверенных ингредиентов и больше не покупать в магазине подкрашенные йогурты с сомнительным составом. Эта функция особенно полезна семьям, в которых есть маленькие дети или пожилые люди. С ней йогурт может стать частью ежедневного рациона и насыщать организм витаминами и микроэлементами, поддерживая его иммунную и пищеварительную системы. 
Функция хлебопечки
С ней вы сможете готовить домашний хлеб и тесто. Даже такой привычный продукт как хлеб, хозяйка может испечь в разнообразных вариациях, добавляя в него каждый раз новые сочетания ароматных трав, мед или капельку алкоголя, экспериментируя с мукой… Только представьте, какой открывается простор для кулинарного творчества! И какие уютные теплые запахи свежего хлеба могут наполнить вашу квартиру.
Функция скороварки
Мультиварка с такой функцией благодаря высокому внутреннему давлению пара сэкономит 40% вашего времени и 60% электроэнергии, если сравнить с показателями обычной мультиварки. С этой функцией вы приготовите суп за 15-30 минут, мясо – за полчаса, а холодец – за полтора. В канун Нового года она поможет вам все успеть! 
Функция «отложенный старт»
Создаст иллюзию, что еда готовится сама. Работает это так: вы загружаете в чашу мультиварки продукты и выставляете таймер, к какому времени ваше блюдо должно быть готово. Например, перед сном можно загрузить в чашу молоко, крупу, сахар и соль, поставить таймер и утром, проснувшись, насладиться только что приготовленной кашей. Или, уходя на работу, быть спокойными, что ребенок, вернувшись из школы, достанет из мультиварки горячий обед. 
Функция фритюрницы
Позволяет разогревать в чаше большое количество масла и готовить в нем не самые здоровые, но все же вкусные блюда: картошку фри, мясо, что-либо в кляре и так далее. 
Функция коптильни
С этой функцией вам будет доступно горячее, холодное и комбинированное копчение продуктов. Для этого в комплекте предусмотрена специальная чаша. Любители копченого смогут устраивать себе «праздники живота», только, пожалуйста, не увлекайтесь: избыток копченого опасен для организма. 
Автор: Жанна Фатанянц.
Источник: breadsalt