Шары из ниток своими руками

Помните, как в детстве, в ожидании главного праздника зимы, в школе или детском саду вы делали новогодние поделки? Как потом радовались мамы, глядя на эти неумелые творения!..

Сейчас, когда полки магазинов буквально ломятся от украшений всех мастей и размеров, мы редко вспоминаем полученные тогда уроки. Лишь охаем, глядя на тончайшие шары из переплетения ниток и проволоки. И покупая их, даже не задумываемся о том, насколько легко сделать такие шары из ниток своими руками.

Так давайте вместе вспомним это! Или научимся. Сделайте такие елочные украшения сами или со своим ребенком. Детям это принесет не меньше радости, чем вам. Кроме того, эти декоративные шарики станут прекрасным подарком для ваших родственников (особенно будут тронуты бабушки) и друзей.

Вам понадобится:
- Разноцветная пряжа; 
- Клей ПВА; 
- Вазелин или жирный крем; 
- Бусины, перышки, проволока, дождик, фольга для украшения; 
- Круглые или овальные воздушные шарики.

Мастер-класс по шарам из ниток.

Веселье начнется уже на этапе подготовки всего необходимого для работы. Ведь первым делом вам нужно будет надуть воздушные шарики. Столько, сколько игрушек вы собираетесь сделать, и такой величины, как вы пожелаете. Их нужно щедро смазать вазелином или любым жирным кремом, который не жалко.

Если надувание шариков можно доверить ребенку, то следующую подготовительную операцию должен делать взрослый. В пластиковой бутылочке с клеем ПВА нужно проделать отверстия, с двух сторон. Они должны быть довольно большими. В них вы будете пропускать нити, протягивая их через клей. Слишком маленькая дырочка будет очищать нитки от клея, а это вам решительно не нужно.

Теперь все готово, чтобы сделать шар из ниток и клея. Для этого надевайте перчатки, купленные в аптеке, и начинайте протягивать нитку через клей и наматывать ее на воздушный шарик, как на клубок. На нитку можно надевать бусинки, привязывать к ней перышки, кусочки фольги – что придет вам в голову.

Не старайтесь обмотать шарик так, чтобы на нем не осталось ни одного просвета.

Когда вы закончите с шариком, подвесьте его сушиться так, чтобы никто к нему не приклеился. Через день проверьте, высохли ли нитки. Если они твердые, можно снимать шарик.

Сдуйте его, или проколите иголкой и аккуратно вытащите в просветы между нитками. Поскольку он намазан кремом, вынется он легко, нитки к нему не приклеятся.
Привязывайте к готовому шару петельку и решайте, куда он отправится – на елку или в подарочную коробку.

Теперь вы и ваши дети знаете, как сделать шар из ниток. Вы сами убедились, насколько это просто. Осталось убедиться в том, что такие шары действительно подарят больше радости, чем магазинные.

Успехов вам!

Источник: kakchto