Посудомоечная машина плохо работает: обнаружение проблем и их устранение

машина хуже стала мыть посуду, после завершенного цикла остаются разводы и даже остатки еды, нужно разобраться в проблеме и решить ее. Часто причины не являются критичными, быстро устраняются.

Аккуратность в эксплуатации

Только что приобретенная техника устанавливается, применяется с соблюдением всех указаний, обозначенных в инструкции. Но с течением времени срабатывает человеческий фактор, четкие правила по эксплуатации забываются и не соблюдаются. Из-за этого допускаются грубые ошибки, по причине которых возникает необходимость ремонта посудомоечных машин в Алматы, среди них:

  • помещение в рабочую камеру кухонной утвари с засохшими остатками еды, с ними машина попросту не справляется;
  • используемое средство не подходит, вещества для ручной стирки оставляют видимые разводы и создают большой объем пены;
  • неверно выставляется программа, к примеру, в формате эконом-режима обслуживается посуда с сильными загрязнениями;
  • при сильном уплотнении предметов вода не поступает в сложно доступные зоны, разбрызгиватели не справляются с поставленной задачей.

Перед запуском посудомойки в специальную нишу помещается чистящее вещество, таблетка. Рекомендуется использовать ополаскиватель для получения блестящих и вымытых до скрежета тарелок, чашек.

Распространенные причины поломок

использовании техники забиваются фильтры дренажного и входного типа. Если говорить о дренажном приспособлении, оно размещено в нижней части, без труда выкручивается для осмотра и оценивания рабочего состояния. Сетка забивается пищевыми остатками, жировыми скоплениями, из-за чего вода не проходит в нужном объеме. Следует такой элемент периодически снимать, чистить мягкой губкой с солью и содой.

Входной фильтр находится в зоне подведения шланга, подающего холодную воду. Его основная задача – задержание и недопущение попадания в машинку металлических мелких сегментов, окалин, присутствующих в централизованных водопроводах. Чтобы достать обозначенную деталь, нужно предварительно перекрыть воду. Далее следует промывка, чистка и установка в посадочное место.

При выходе из строя ТЭНа вода не греется, моющее средство не растворяется, жир остается на посуде. Понятно, что качество мойки резко снижается. Воспользовавшись специальным инструментом (тестер), несложно проверить греющий элемент на предмет работоспособности, установить новую деталь. Существует и упрощенный метод диагностики. После полного завершения мытья кухонных предметов из открывшейся дверцы должен выходить пар, что указывает на использование горячей воды. Неполноценная работа нагревателя является результатом образовавшейся накипи.

Проблемы с разбрызгивателями

Если посудомоечная машинка регулярно работает с применением жесткой воды, забиваются сопла рассеивателей, куда также попадают остатки пищи. Важно регулировать эту самую жесткость в соответствии с прикладываемой инструкцией, так в ионообменник поступает нужное количество регенерирующей соли. В некоторых устройствах предусмотрена ручная подача вещества в специальную емкость.

Обычно с демонтажем и установкой на место импеллеров (разбрызгиватели) не возникает сложностей. Они аккуратно промываются и вычищаются мягкой щеткой, зубочисткой.

В отдельных случаях не обойтись без профессионального обслуживания и диагностирования техники. Речь идет о поломке циркуляционного насоса, датчика для определения температуры, регулирующего ТЭН, электронного модуля со сбоем в работе программы.

Следует понимать, что качество мытья посуды зависит от правильного и регулярного ухода за техникой. Налет устраняется специальной химией, правильно выбранные моющие средства хорошо справляются с поставленными задачами, а фильтры без труда снимаются и чистятся.