Дефицит тиамина: как понять

https://jarrowrussia.ru/catalog/jarrow-formulas-b-right-100

Тиамин относится к витаминам группы В, которые играют важную роль в организме. Так как это вещество не синтезируется в организме, то нужно следить за питанием, чтобы получать с продуктами необходимую суточную дозу. Как понять, что в организме развивается дефицитное состояние? На это указывают основные симптомы нехватки витамина В1:

  • болевые ощущения в области икроножных мышц;
  • бессонница;
  • снижение памяти;
  • частая смена настроения;
  • парестезия в ногах.

Описанные выше симптомы могут проявляться сильнее у людей, которые относятся к группе риска. Вероятность развития дефицитного состояния повышается при частом употреблении крепких спиртных напитков, при протекании анорексии. Если своевременно не восполнить запас витамина, то со временем ситуация будет только усугубляться. Появляются нарушения работы двигательной системы, психологические проблемы и нарушение зрения. Если в таких ситуациях не оказать экстренную помощь, то исход может быть летальным.

Как восполнить запас витамина В1

Первым шагом к восполнению запасов тиамина в организме становится корректировка питания. Нужно включить в рацион богатые тиамином продукты, так как это вещество не способно синтезироваться внутри организма. Чтобы добиться положительной динамики, стоит употреблять в пищу только свежие продукты. Не стоит их подвергать длительной термической обработке, вымачиванию. Рацион составляется с учетом возраста человека, так как от этого зависит суточная доза.

При внушительном отклонении от установленной нормы дополнительно могут использоваться биологически активные добавки к пище. Выбор сегодня достаточно большой. Это не лекарства, но консультация с врачом при выборе БАДов будет не будет лишней. Он сможет подобрать подходящий состав с учетом имеющейся картины. Часто назначаются комплексы, в которых собрано несколько представителей (витаминов) группы В. В качестве примера можно привести добавки к пище производства США https://jarrowrussia.ru/catalog/jarrow-formulas-b-right-100. Они выпускаются в форме капсул, которые удобно брать с собой в дорогу или на работу.

Помимо подбора подходящего состава врач рассчитает оптимальную суточную дозу. Стоит придерживаться установленных рекомендаций, чтобы исключить осложнения или появление побочных действий.