Как сделать кухню в стиле хай-тек?

Сегодня хай-тек является одним из лидеров в области оформления интерьеров. Если верить статистике, именно такой дизайн предпочитают 25% домохозяек. В числе его характерных признаков можно выделить: большое количество бытовой техники, футуристические двери межкомнатные, гарнитуры-трансформеры. Этот стиль идеален для города. Он не требует пристального внимания в плане уборки и экономит время.

Основные критерии

Все инженерные системы и приборы на кухне должны быть на виду. Так, электропроводка, кабель, всевозможные шнуры и агрегаты выступают в роли декора. Техника обычно встроенная и отделана металлическими или пластиковыми элементами. Привычные украшения в виде статуэток, ваз, салфеток и прочего отсутствуют.

Цветовая гамма может быть яркой: желтый, красный, зеленый, оранжевый или играть на контрастах: серый и салатовый, индиго и металлик. В числе фаворитов – классическое сочетание белого и черного.

Материалы

В хай-теке применимы никелированная или хромированная сталь для фурнитуры и стоек, алюминий для креплений, а также матовое стекло и пластик. Стены часто покрывают акриловой краской.

Здесь приветствуются двери Оникс Марсель с прозрачными вставками, оригинальные стулья, глянцевый кафель и зеркала, которые делают пространство бесконечным.

Изначально этот стиль разрабатывался для слоев общества с высоким достатком, но сейчас он доступен и для людей с ограниченным бюджетом. Так, в данном случае не подразумевается использование дерева, камня, позолоты и дорогого текстиля.

В ногу со временем

Последние тенденции стимулируют владельцев городских квартир максимально слиться с природой. В частности, дизайнеры советуют делать панорамные остекления, которые увеличат количество дневного света, и подключать кухонные вытяжки к естественной системе вентиляции.