Для чего нужно проводить инженерно-геологические изыскания?

Вне зависимости от масштаба строительного проекта данная процедура является обязательной. Проводятся инженерно-геологические изыскания на начальной стадии, а на основе полученных данных составляется вся проектная документация. В дальнейшем результаты исследований необходимы для разработки технических документов. В первую очередь изыскания проводятся для того, чтобы установить, насколько целесообразным является строительство конкретного здания на определенной территории и не будет ли впоследствии нанесен вред людям и окружающей среде.

Порядок проведения процедуры

По результатам изысканий подбирается наиболее надежный тип фундамента, а также разрабатываются превентивные меры, которые будут оказывать влияние на эксплуатацию постройки. Последние направлены, например, на предупреждение осадки фундамента, появления трещин на стенах и т. д. Если вы планируете масштабное строительство, проведите инженерно-геологические изыскания до приобретения участка.

Проверка проводится в 3 стадии:

  1. Подготовительный этап (включает подготовку ТЗ, составление договорной документации, сбор данных об участке, получение разрешения на проведение исследовательских работ).
  2. Стадия выполнения полевых работ (топографические съемки, создание опорных геологических сетей, подготовка расчетов и т. д.).
  3. Документальное оформление полученных и обработанных данных (составление либо обновление топографического плана в случае, если изыскания уже проводились, однако их результаты сильно устарели, согласование нанесения коммуникаций, подготовка и передача заказчику технического паспорта).

Проведением инженерно-геологических изысканий занимается, например, южный проектный институт. Помните, что возведение здания на исследованной территории будет ощутимо менее затратным для заказчика и более безопасным для людей.