Для чего нужна строительная экспертиза?

Увеличение темпов современного строительства часто приводит к тому, что подрядчики игнорируют существующие нормы и правила. Результатом такого отношения обычно становятся проблемы разного характера, которые возникают в процессе эксплуатации зданий. Чтобы избежать подобных неприятностей, инвесторам и заказчикам еще на стадии проектирования объекта рекомендуется прибегнуть к таким услугам, как экспертиза сметной стоимости, документации и результатов инженерно-геологических изысканий.

Если же связанные с некачественными строительными работами сложности уже возникли, дело обычно передается в судебное производство. В этом случае без помощи экспертов тоже не обойтись, ведь истцу нужно доказать факт небрежности со стороны подрядчика. Специалисты, предлагающие проведение строительной экспертизы, могут определить дефекты и ошибки, допущенные при возведении здания, нарушения действующих норм и стандартов т.д. По результатам такой проверки готовится соответствующее заключение, которое впоследствии предоставляется в суд.

 Как выбрать экспертную компанию? 

Компании, которые проводят строительные экспертизы, могут быть государственными или негосударственными (на результаты судебного разбирательства этот фактор обычно не влияет). При выборе организации лучше всего руководствоваться советами юристов или адвокатов, которые имели положительный опыт работы с какой-либо из них. Кроме того, необходимо внимательно ознакомиться с сайтом экспертной компании. На нем должны быть представлены все разрешительные документы и реестр специалистов с полной информацией о каждом (направление деятельности, номер и дата выдачи аттестата).