Ленты, как современный вид упаковки

Редкое производство обходится без такого вида упаковочного материала, как перевязочные ленты. Их применяют, когда необходимо транспортировать грузы любых размеров и габаритов. Существуют различные типы лент, каждый из которых имеет свои преимущества и используется в определенной области. Самыми распространенными являются стальная и стреппинг лента, она же полипропиленовая.

Полипропиленовая лента

Данное упаковочное приспособление применяется при перевозке и хранении мелких, средних и крупногабаритных строительных материалов, бытовой техники, древесины, пластиковых коробов, иной тары. Его часто используют в качестве армирующего элемента в мешках, гофрокоробах и т.д. Лента способна выдержать колоссальную нагрузку до 450кг/сил на 1 см², поэтому её можно применять за закрепления, подвешивания грузов весом до 1 т.

Полипропиленовые ленты отличаются лёгкостью и удобством в эксплуатации, неприхотливы в хранении и очень выгодны по цене. Ещё одним немаловажным преимуществом материала является отсутствие следов от его применения. Пластик не оставляет пятен на предметах, которые скрепляет.

Применяются различные способы крепления пластмассовой ленты:

  • пряжка (дополнительно потребуется натяжитель);
  • скоба, скрепа (дополнительно потребуются натяжитель и клещи);
  • горячая спайка или сварка стреппинг-агрегатами (дополнительно потребуется специальное дорогостоящее оборудование).

Стальная лента

Лента нержавеющая стальная очень популярна, потому что удобна в использовании. Она производится из низкоуглеродистой стали и отличается достаточной прочностью. Область применения ленты из стали достаточно обширна; её используют для скрепления кирпича на поддонах, упаковки мебели и бытовой техники, транспортировки древесины и любых крупногабаритных тяжёлых грузов.

Достоинствами стальной ленты являются:

  • надёжность;
  • экологичность;
  • лёгкость утилизации (переработки);
  • устойчивость к агрессивным средам.

Лента нержавеющая применяется в химической и пищевой промышленности, служит для упаковки оборудования и комплектующих. В течение долгого периода она не теряет своей изначальной формы и качеств. Ленту с антикоррозийным покрытием используют при укладке рулонов сеток и стальных труб. Она отличается сравнительно невысокой ценой. Ленту оцинкованную можно увидеть на стекольных и мебельных предприятиях. Она обладает высокими эксплуатационными свойствами, которые свойственны дорогим аналогам.